ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Свобода" требует привлечь к ответственности организаторов антиукраинского "шабаша" русинов

    26 апреля 2024 пятница
    Аватар пользователя Reader

    27598.jpgЗакарпатская областная организация ВО "Свобода" заявляет о недопустимости антигосударственной и антиконституционной деятельности Всезакарпатского съезда карпатских русинов 24 октября в городе Мукачево и требует от СБУ Генеральной прокуратуры расследовать этот факт и наказать виновных в ведении антиукраинской деятельности.
    24 октября в г. Мукачево состоялся Всезакарпатский съезд карпатских русинов, целью которого была попытка объединения нескольких русинских организаций и выдвижение кандидатов на "Всемирный съезд русинов". На съезде присутствовали такие "выдающиеся" сепаратисты края как о.Сидор (против которого возбуждено уголовное дело за антигосударственную деятельность), депутат областного совета от НУНС господин Жупан и другие.

    Представители Закарпатской организации ВО "Свобода" провели пикетирование этого мероприятия под названием: "Лечим от шизофрении. Русинов - бесплатно!" с лозунгами: "Сепаратизму нет!", "Русины - фальсификаторы истории!", "Сидора на нары!", "Закарпатье - Украинская земля!" и др.

    Реакция русинов была неоднозначна: одни лаяли "галицких фашистов", другие позорно бежали в помещение, где проводился их "антиукраинский шабаш". Наиболее "сильные" пытались спровоцировать силовой конфликт, но ближе, чем за несколько метров до свободовцев приблизиться не посмели.

    Присутствовавшие на мероприятии представители СБУ и других силовых структур никак не реагировали на это антигосударственное собрания, а все их действия были направлены на нейтрализацию активистов ВО "Свобода".

    Закарпатская областная организация ВО "Свобода" заявляет о недопустимости такой антигосударственной и антиконституционной деятельности. Требуем от Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры расследовать этот факт и наказать виновных в ведении антиукраинской деятельности.
    Пресс-служба Закарпатской областной организации ВО "Свобода"
    "Свобода" сорвала акцию русинов в Ужгороде
    3-й Всезакарпатський Зїзд Русинов
    ДОПОВІДЬ Головы Народної Рады Русинов Закарпатя Є.Жупана на Всезакарпатському Зїзді Русинов, Мукачево, 24.10.09 р.в
    ДОПОВІДЬ РЕЗОЛЮЦІЯ 3-ГО ВСЕЗАКАРПАТСЬКОГО ЗЇЗДУ РУСИНОВ