ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

65 лет назад Украину освободили от немецко-фашистских захватчиков

    30 апреля 2024 вторник
    81 переглядів
    Ужгород. Памятник воину-освободителю на украинско-словацкой границе

    65 лет назад, 28 октября 1944 года, с территории Украины был изгнан последний солдат нацистского рейха.

    Президент Украины Виктор Ющенко вполне справедливо решил, что такую дату следует отмечать на государственном уровне. Поэтому и издал Указ "О Дне освобождения Украины от фашистских захватчиков", который "имеет целью всенародное прославление воинов-победителей, чествование памяти миллионов погибших за освобождение украинской земли представителей всех национальностей, соотечественников, погибших на оккупированной территории, в концлагерях, на фашистской каторге".
    Сегодня Виктор Ющенко совершит рабочую поездку на Закарпатье, которое последним из украинских регионов освободили от нацистов. В ходе Ужгородского-Карпатской операции, которая началась 9 сентября 1944 года наступлением 1-й Гвардейской армии, 27 октября 1944 был освобожден Ужгород, а 28 октября советские войска вышли на современную границу Украины.

    Очень хорошо, что 65-я годовщина освобождения Украины отмечается на государственном уровне. "Советские" даты у нас часто "приватизируют" отдельные политические силы определенной ориентации, используя это для банальной саморекламы. Но память об украинцах, отдавших жизнь во имя победы над нацизмом, никак нельзя отдавать в "частные" политические руки. Эта память принадлежит всей Украине, она не делится по "цветным" лагерям.

    Президент считает, что надлежащее празднованию 65-й годовщины будет способствовать углубленному изучению событий Второй мировой войны на украинской земле, в частности того вклада, который сделала Украина в победу над нацистами. А этот вклад поистине гигантский!

    Вот лишь некоторые цифры. Военные действия Второй мировой войны происходили на территории Украины 40 месяцев - с 22 июня 1941 до 28 октября 1944 года. Общие людские потери Украины составили тогда около 9 миллионов человек. Более двух миллионов украинцев вывезли на принудительную работу в Германию. Полностью или частично на территории Украины были разрушены более 700 городов и 28 тысяч сел, без крова остались около 10 миллионов человек. Было уничтожено более 16 тысяч промышленных предприятий. В 1941-1944 г.г. на украинской земле были сосредоточены главные силы вермахта - от 57,1 до 76,7% общего количества дивизий. 607 из них было разгромлено именно на территории Украины. С января 1943 по октябрь 1944-го на территории Украины советскими войсками проведены 15 наступательных операций, из них 11 стратегических. Это, в частности, Воронежско-Харьковская, Донбасская, Черниговско-Полтавская область, Корсунь-Шевченковская, Львовско-Сандомирская операции. В период с осени 1943-го до осени 1944 г. на территории Украины было сосредоточено половину действующей Красной армии.

    Огненное колесо войны дважды, туда и обратно, прокатилось всей территории Украины, уничтожая все на своем пути. Но украинцы не сдались врагу - они боролись и победили! Фактически, после войны не Францию, что позорно капитулировала перед Гитлером, а Украину и Беларусь должны были признать (наряду с собственно СССР, США и Британией) государствами-победителями ... Нам есть что сегодня отмечать.
    "ВЗ"

    Приветствие к годовщине освобождения Закарпатья от фашистских захватчиков

    Президент отпразднует 65-ю годовщину освобождения в Ужгороде

    Блок левых сил отметил годовщину освобождения Закарпатья (ФОТО)

    Медаль "За отвагу" нашла закарпатца через 65 лет (ФОТО)

    27 октября 1944 года советские войска освободили Ужгород

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору