ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Дороги в Словакии красивы и без экстрима при вождении, как в Украине

    28 апреля 2024 воскресенье
    394 переглядів
    Путешествие по дорогам Словакии всегда приносит удовольствие

    Продолжая «движение на Запад», предлагаем ознакомиться с возможными вариантами маршрутов по самой Словакии. Итак, если мы въезжаем в Словакию через Украину, следуя через пограничный автомобильный переход «Ужгород», и на территории Словакии сразу же попадаем в Кошицкий край.


    По территории Украины можно проехать в Словакию и через КПП «Малый Берёзный» - в таком случае, на словацкой стороне мы окажемся в Прешовском крае.

    Так или иначе, но с учетом того, что позади более 800 км пути от Киева до словацкой границы, самое время подумать о пристойном ночлеге в Словакии.

    От КПП «Ужгород» до ближайших отелей в словацком городке Михаловце (Michalovce – словацк.) – около 35 км. От КПП «Малый Березный» до ближайшего отеля в словацком городке Снина (Snina – словацк.) – около 30 км. То есть, можно ехать и так, и так, но я все-таки, рекомендовал бы пересекать границу в Ужгороде – удобней, быстрее движется очередь на границе и т.д.

    Топливо в Словакии

    Нормы ввоза топлива в Словакию – полный бак автомобиля + 10 л. в компактной канистре. Расстояние же от восточных границ Словакии до западных, в среднем – 500 км. Исколесить всю страну вдоль и поперек, и вернуться назад на «украинском» топливе не удастся. Так или иначе, но придется заправляться в Словакии. Само собой, что в этой западной стране, с развитой дорожной инфраструктурой, масса разных АЗС.

    Наиболее распространенные (с учетом общего количества АЗС в стране под тем, или иным брендом) – Slovnaft, OMV, Shell. Есть в Словакии и привычные для украинских и российских автотуристов АЗС Lukoil. К слову сказать, дисконтные карты Lukoil, как российские, так и украинские, почему-то не работают в Словакии. Видать, словацкий Lukoil не имеет ничего общего с «эсенговским».

    В Словакии, как и везде, цены на топливо подвержены сезонным колебаниям. В 2013-м, например, наивысшие цены на топливо были зафиксированы в Словакии в феврале, а наименьшие – в апреле-мае. В среднем же, на протяжении года (в зависимости от цен в той, или иной сети АЗС), цена на 1л. в Словакии была: - на бензин А-95 – 1,51 евро; - на бензин А-98 – 1,65 евро; - на дизтопливо – 1,38 евро; - на газ – 0,72 евро.

    Выбор маршрута по Словакии

    2_0.jpgНезависимо от того, где вы остановились на первый ночлег в Словакии – в Снине, или в Михаловце – далее путь лежит на Запад, вглубь страны. Согласитесь, что быть в Словакии на автомобиле, и не побывать в столице государства – это неправильно. По крайней мере, с точки зрения продвинутого автотуриста. А Братислава (Bratislava – словацк.) – столица Словакии – лежит у самых западных границ этой славянской страны. Сразу за околицей Братиславы начинается Австрия. Посему, предлагаю несколько вариантов следования от восточных границ Словакии к Братиславе. Каждый вариант проезда хорош в зависимости от времени года, цели поездки и т.д. Ведь Словакия – горная страна. И, поверьте, зимой, когда метет снег – есть разница, как именно ехать: через горные перевалы, или все-таки, в объезд горных отрогов, по более-менее равнинной местности. Ну, и повторюсь, будем исходить из того, что независимо от причин поездки в Словакию – будь-то горнолыжный туризм, или посещение многочисленных бальнеологических курортов страны – любой автотурист не преминет заехать в Братиславу.

    Маршрут №1.

    «Михаловце – Кошице – Прешов – Ружомберок – Жилина – Тренчин – Братислава». Расстояние – около 515 км, время в пути – 5-6 часов. Это наиболее «равнинный» маршрут, хотя будут по пути парочка «серпантинов» с затяжными подъемами и спусками.

    От Михаловце и до дорожной развязки за городом Тренчин (Trenčín – словацк.), этот маршрут совпадает с международной автодорогой – транспортным коридором Е50, «Брест (Франция) – Париж – Прага – Ужгород – Донецк – Ростов-на-Дону – Махачкала». На дорожных знаках и указателях «Е50» обозначается квадратом на зеленом фоне. Помимо этого, маршрут №1 по всей протяженности совпадает с автодорогой, обозначаемой в Словакии «D1», значок на красном фоне. Маршрут пролегает между горными массивами Высоких и Низких Татр.

    От Михаловце до Кошице (Košice – словацк.) предстоит ехать по двухполосной дороге со встречным движением. Это примерно 60 км. На перекрестках будут расширения до трех полос. В Словакии, кстати, не так много перекрестков, на которых второстепенные дороги пересекаются с главной в одной плоскости. В основном, такие дорожные развязки оборудованы либо дорожной эстакадой, либо разъезд транспорта на перекрестке осуществляется по принципу кругового движения, вокруг «клумбы». При этом, «клумба» - всегда главная дорога, независимо от того, с какого направления вы к ней подъезжаете – будь-то главная дорога международного транспортного коридора, либо второстепенная, какого-нибудь местного значения.

    Уже в черте Кошице, следуя по указателям на Прешов (Prešov – словацк.), вы въедете на 4-полосную магистраль, и по ней – около 28 км – вплоть до самого Прешова. Дороги Словакии, Словакия, Автомагистраль Е50, D1 на отрезке между Прешовым (Prešov) и Кошице (Košice) Дороги Словакии, Словакия, Автомагистраль Е50, D1 на отрезке между Прешовым (Prešov) и Кошице (Košice).

    3_0.jpgЗа Прешовым автомагистраль D1 будет то сужаться до двух полос со встречным движением, то вновь расширяться до четырех полос. Следуя по маршруту №1 от Михаловце до Братиславы, изо всех 515 км, около 342 км надо будет ехать по привычно отличному европейскому автобану, и, соответственно 173 км – по дороге со встречным движением.

    По опыту скажу: поездка отнюдь не изнурительная. Так, приятная автомобильная прогулка, с отличными видами – и горные вершины, укрытые снегом, и озера, виднеющиеся с дороги, и чаща хвойного леса, подступающая прямо к дорожной обочине.

    Маршрут № 2.

    «Михаловце – Кошице – Прешов – Ружомберок – Зволен – Братислава». Расстояние – около 508 км, ориентировочное время в пути – те же 5-6 часов, что и при следовании маршрутом №1.

    Как видно из названий промежуточных пунктов следования, на участке от Михаловце до Ружомберока (а это примерно 250 км – Авт.) маршрут №2 в точности совпадает с описанным ранее маршрутом №1. А вот в городе Ружомберок (Ružomberok – словацк.), маршрут №2 предполагает съезд по направлению на Банска-Быстрицу (Banská Bystrica – словацк.), Зволен (Zvolen – словацк.). В этой части маршрут №2 совпадает с европейским транспортным коридором Е77 «Псков – Будапешт», а также со словацкой автодорогой национального значения - № 59 «Ружомберок – Банска- Быстрица».

    От Ружомберока до Банска-Быстрицы предстоит проехать около 54 км по горной двухполосной дороге со встречным движением. Там очень живописные места. Дорога идет по горному массиву Низких Татр, и частично – по территории национального природного парка Велька Фатра (Veľká Fatra – словацк.). Это езда, в буквальном смысле, по горнолыжным курортам (например, Доновалы – Авт.). Подъемники, и горнолыжные трассы в некоторых местах будут подступать чуть ли не к самой обочине автодороги. Там очень красиво! Дороги Словакии. Автодорога №59, Е77 в черте горнолыжного курорта Доновалы Дороги Словакии. Автодорога №59, Е77 в черте горнолыжного курорта Доновалы Автодорога №59, Е77 в черте горнолыжного курорта Доновалы При этом, на маршруте №2, общее расстояние движения по автомагистрали с четырех полосным движением, по две полосы в каждую сторону, даже больше, чем на маршруте №1. Из 508-ми км маршрута №2 – 359 км предстоит проехать по автомагистрали. Как и на маршруте №1, здесь тоже есть и тоннели в горах, и мосты, с которых открываются живописнейшие виды. Но, продолжим «рулить». По пути от Ружомберока, уже в предместье Банска-Быстрицы, следуя маршрутом №2, мы выскочим на отличную четырехполосную магистраль.

    4.JPGЭто магистраль R1 (значок на красном фоне) совпадающая с уже названным маршрутом Е77, а за Банска-Быстрицей – и с Е571 (значки на зеленом фоне). И тут уж, можно «нажимать на гашетку» - 214 км отличного дорожного полотна до самой Братиславы. Дороги Словакии, Автодорога R1, E77 в районе населенного пункта Жарновица (Žarnovica – словацк.)

    От Банска-Быстрицы 161 км едем собственно по R1, E571, а за населенным пунктом Влчковце (Vlčkovce – словацк.), на двухуровневой дорожной развязке, уходим по указателю на Братиславу и выскакиваем на уже известную нам по маршруту №1 автомагистраль D1. И по ней чешем оставшиеся 53 км до Братиславы. Маршрут классный. Особенно в летнее время. Еще более живописный, чем маршрут №1. Наконец, Маршрут №3. «Михаловце – Кошице – Рожнява – Зволен – Братислава». Расстояние – 462 км, время в пути – те же 5-6 часов, что и на предыдущих маршрутах.

    Маршрут №3 на карте Google

    Несмотря на то, что маршрут №3 короче маршрута №1 на 53 км, и короче маршрута №2 на 46 км, по времени в пути ничего выиграть не удастся. Дело в том, что следуя по маршруту №3, всего 252 км удастся проехать по четырехполосной автомагистрали. А 210 км пути придется преодолевать по двухполосной дороге со встречным движением, с редкими расширениями до трехех, четырех полос на подъемах. Добавим к этому и то, что данный участок маршрута №3 пролегает через 30 населенных пунктов, в черте которых придется снижать скорость до 50 км/ч. Дороги Словакии, Автодорога Е571 в районе населенного пункта Очова (Očová – словацк.) Автодорога Е571 в районе населенного пункта Очова (Očová – словацк.) К однозначным плюсам маршрута №3 можно отнести равнинную местность, по которой пролегает маршрут. Однако, это преимущество может оказаться востребованным только в зимний период времени. Да и то, не факт. Поскольку дорожные службы в Словакии, ответственные за чистку автодорог от снега, работают куда лучше, чем, скажем, автодор Украины, или России. Один из экспонатов старинной Чернохронской узкоколейки, у автодороги Е571. А летом эта узкоколейка работает! Один из экспонатов старинной Чернохронской узкоколейки, у автодороги Е571. А летом эта узкоколейка работает! Неоспоримым преимуществом маршрута №3 является разве что простота ориентирования автомобилиста. Автодорога «Кошице – Братислава», через Рожняву (Rožňava – словацк.), Зволен, является национальным словацким маршрутом и имеет международный индекс Е571. То есть, по ходу движения, чтобы не заблудиться, нужно будет ориентироваться всего на один дорожный информационный знак – обозначение маршрута Е571, не заботясь о запоминании тех или иных промежуточных пунктов следования.

    5_0.jpgАвтодорога Е571 на участке между населенными пунктами Лученец (Lučenec – словацк.) и Римавска Собота (Rimavská Sobota – словацк.) Что ж, вот мы и «проехались» по трем основным маршрутам, пересекающим Словакию с Востока на Запад. Какой из маршрутов избрать – дело каждого конкретного автомобилиста. В последующих же публикациях об автопутешествиях по Словакии, мы двинемся по дорожной и туристической инфраструктуре каждого конкретного края. Их в Словакии – 8. И, думаю, что в каждом из них мы «объедем» все наилучшие туристические достопримечательности, отели и рестораны.

    Александр Драников
    источник




    6.JPG
    7.JPG
    8.JPG
    9.JPG
    10.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Админ: я необиде за удаление...
    Водка кончилась, телевизор сгорел....а правде быть.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "...При этом, «клумба» - всегда главная дорога, независимо от того, с какого направления вы к ней подъезжаете – будь-то главная дорога международного транспортного коридора, либо второстепенная, какого-нибудь местного значения..."
    Так в усіх НОРМАЛЬНИХ країнах так роблять. Ужгород, як і Україна не належать до цивілізованих. Це видно по кругах при вїзді в Ужгород (Дравці), біля 16-поверхівки, біля пяного базару . т.д. і т.п.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Возле 16-ки - съезд с и заезд на мост - потому нельзя делть круг главным. Возле пьяного - круг главный уже давно, но почему-то именно иностранцы на нём тупят. В драыцах идет автострада Киев-Чоп (межд. корридор Лиссабон-Пекин) - потому он и главный.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А причём здесь съезд с и заезд на мост, перед тобой правильно писали во всей цивилизованной части мира всегда круг является главным, не имея значения, что это какая нибуд автострада, главная или второстепенная дорога. Интересно тогда, что около Розовки почему главным является круг, это, что не часть автострады Киев-Чоп?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пока наши "слуги народа" не поймут , что их родина Украина , а не только Донецк , Киев , Межигорье и окрестности их замков и вилл , до тех пор расчитывать что цивилизация дойдёт и в наши края , не приходится . А так , как события развиваются , и мы видим , что те же виллы и замки строятся в большинстве за границей , то и "покращення" будет ой как не скоро .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вступать в ЕС? Да проще простого. Только одна небольшая проблемка. Есть несколько пунктов, с которых можно вступить (или въехать в ЕС), один из них Ужгород-Михаловце. Так вот, для того чтобы вступить в ЕС нужно, чтобы с обеих сторон дороги были одинаковые, т.е. такие как на приведенных фото. С хреновой дороги нельзя вступить на хорошую. Такие условия вступа. Так вот, когда и с этой стороны на всех пунктах пропуска в ЕС будут такие же дороги, тогда и вступ в ЕС будет безпроблемным. Через сколько лет - вопрос.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Маршрут № 2.

    «Михаловце – Кошице – Прешов – Ружомберок – Зволен – Братислава». - незнаю, кде Вы нашли такой маршрут, никто и никогда из наших так неездит...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Может, ваши и не ездят, но это очень красивая дорога через Доновалы. Для желающих полюбоваться Фатрой и Низкими Татрами- самое то.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пора вступать в ЕС!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Лет через 100... А вообще-то на фиг вы там нужны.