ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Этот удивительный и необычный Ужгород

    29 апреля 2024 понедельник
    89 переглядів
    Ужгород был построен на 7 холмах

    Предлагаем Вашему вниманию все самые интересные и загадочные факты о городе Ужгород

    1. Ужгород, как и Рим, Стамбул, Прага и Барселона был построен на 7 холмах.

    2. К 1936 году в Ужгороде была еще одна «река» - приток Ужа, то есть Малый Уж, а сам центр города находился на некоем острове, со всех сторон омываемом водой. Однако для высвобождения территорий для застройки города реку пустили под землю. И сейчас под Ужгородом есть огромная труба диаметром 3 м, где "спрятали" Малый Уж.

    3. Липовая аллея в городе имеет длину 2200 м и является самой длинной не только в Украине, но и во всей Европе. Кстати, самая длинная липовая аллея в Европе была подарком на свадьбу!! Именно так, Иштван Лаудон поздравил свою возлюбленную с их особым днем, подарив ей целую аллею.

    4. Ужгород - сладкий город. Один из немногих городов Украины, который имеет собственный торт. Кстати, он еще и вкуснятинка!

    5. Ужгород известен своими памятниками разных исторических эпох. Однако мало кто знает, что одним из главных украшений города являются мини-скульптуры, установленные в честь известных людей и событий, связанных с историей города. Одна из самых оригинальных мини-скульптур – статуя Свободы, которая одновременно является самым миниатюрным действующим маяком в Украине. Статую установили на перилах моста через реку Уж в 2011 году в честь Ужгородской речной регаты. Фигурка высотой 17 см держит светильник, в котором мигает светодиод. Накануне праздников статую часто одевают в карнавальные костюмы. Местные уже назвали ее главной "модницей" края.

    6. Ужгород – город-сад! Это один из самых зеленых городов Украины, однако главным весенним цветом здесь является не зеленый, а ... розовый. Сакура - один из основных символов города. Ее цветение приходится на конец апреля, и это самый красивый период в году. В Ужгороде даже организуют фестиваль - Сакура-фест, приуроченный к ее цветению. Происходят массовые гуляния, празднования и вообще считается, что если у вас нет фотографии на фоне сакуры, то вы не были в Ужгороде.

    7. Как известно, Ужгород - город всевозможных фестивалей, культурных мероприятий и развлечений. Среди самых известных: Парад невест. Парад николайчиков, Ужгородская Регата, Ужгородская палачинта, ночные велозаезды, ночные забеги и тому подобное.

    8. На гербе Ужгорода - виноград. Откуда? Существует легенда о том, что однажды Зевс рассердился на бога вина и веселья Вакха и сослал его аж под Карпаты. Вакх, отправляясь в ссылку, прихватил с собой виноградную лозу, посадил ее здесь, научил людей ухаживать за ней и производить вино. Вакх поучал, что истина в вине, ужгородцы поклялись жить по принципу: «ни дня без истины».

    9. В Ужгороде есть своя легенда о Ромео и Джульетте. Эта история случилась в 1892 году. Разнообразие в жизнь города вносили офицеры и солдаты местного гарнизона. Один из них, Гейза Шеффер из соседнего села Баранинцы, закончив военную академию, узнал, что отца его любимой Агнессы Деметер переводят служить из Ужгорода в далекий город Шопрон, что на границе с Австрией. Поэтому перед обедом 3 ноября Гейза пришел к Агнессе, которая собиралась за покупками. Молодой офицер не отпустил любимую в город, а привел ее к себе. Так их и нашли мертвыми на кровати рядом друг с другом с простреленной сердцами, а рядом лежал револьвер. Новость облетела весь город. Провести в последний путь молодоженов пришел весь город. Ужгородских Ромео и Джульетту похоронили в одной могиле на Кальварии.

    10. Место, на котором сейчас находится Закарпатский музей архитектуры и быта, когда-то называлось "Ведьмина яма", а все потому, что по легенде здесь сжигали женщин, подозреваемых в ведьмачестве.

    11. Многие сооружений в Ужгороде имеют не только уникальный архитектурный стиль, но и определенную легенду. Так, все знают о Белой Призрака в местном замке или Дрянь-Деву в Невицком. Но мало кто слышал о городских истории, гораздо страшнее и печальнее.

    12. Стена смерти: Сердце города, площадь Театральная, имеет и печальную славу. Так, непосредственно под ней есть стена смерти. Как пишет в своем монументальном труде «Ужгород известный и неизвестный» историк Иосиф Кобаль, прочную каменную стену, которая видна с обеих сторон моста, начали строить в 60-70-х годах XIX в. Это было вызвано, с одной стороны, катастрофическими последствиями наводнения 1867, а с другой - построением железнодорожного моста (ныне это транспортный мост по ул. Анкудинова, а новый железнодорожный мост построили выше по течению Ужа). На левом берегу стену начали строить в 1868 году, а на правом - в 1879-м. Августовская наводнение в 1893 году снесла ее, поэтому пришлось отстраивать заново. В этом месте часто случались несчастные случаи, немало ужгородцев здесь нашли свою смерть. Сюда ходили и самоубийцы, решившие покончить с жизнью в бурных водах тогда еще полноводного Ужа. Сегодня же утонуть здесь практически невозможно, поэтому со временем ужгородцы забыли об этой печальной достопримечательность города.

    13. Ужгородская Верона: А вот Кальвария известна не только как место захоронения известных жителей, но и напоминает о вечной любви. Как рассказал Иосиф Кобаль, в Ужгороде есть своя легенда о Ромео и Джульетту. Эта история случилась в 1892 году. Тогда в областном центре жили едва 12 тысяч человек, поэтому все знали все друг о друге. Разнообразие в жизни города вносили офицеры и солдаты местного гарнизона. Один из них, Гейза Шеффер из соседних Баранинцев, закончив военную академию, узнал, что отца его любимой Агнессы Деметер переводят служить из Ужгорода в далекий город Шопрон, на границе с Австрией. Поэтому перед обедом 3 ноября Гейза пришел к Агнессы, которая собиралась за покупками. Молодой офицер не отпустил любимую в город, а привел ее к себе. Так их и нашли мертвыми на кровати друг к другу - припереть плечами к стене, с простреленной сердцами, а рядом лежал револьвер. Новость облетела весь город. Провести в последний путь молодоженов пришло весь город. Ужгородских Ромео и Джульетту похоронили в одной могиле на Кальварии.

    14. Призрак в Горянах: Есть еще одна малоизвестная легенда, но она, скорее, вымышленная. Все жители города знают о уникальную церковь в Горянах, и мало кто в курсе, что в окрестностях этого сооружения гуляет ... призрак. Старожилам известна легенда о Горянский замок и правительнице этих земель Грагиссе, которая была единственной дочерью в семье, корни которой берет начало от самых Арпадовичей. Девушка росла мудрой и сообразительной. А еще имела неземную красоту. Но сердце девушки было неприступным. Она хотела одного - сделать неприкосновенными собственные земли, которые неоднократно подвергались нападениям и опустошением. Однажды на Серебряную Землю пришло большое и могучее войско. Оно приблизилось к стенам Горской крепости. Уже утром в правительницы Грагиссе отправились чужеземные делегаты. Один из послов сообщил: если она не выйдет замуж за их правителя, то замок захватят. Красавица отказалась. Поэтому враг сразу пошел в наступление. В эти минуты любящий свою правительницу слуга Владислав предложил Грагиссе убежать, но она отказалась, потому что не могла бросить в беде родной дом. Видя, что его любимая не оставит свои владения и не убежит с ним никуда, верный охранник открыл ход к сокровенному подземелья и толкнул туда девушку, успев закрыть за ней дверь - навсегда! Сам юноша, обессиленный и ранен, упал и умер через несколько минут. Как долго жила его милая в пещерах Горянского замка - никто не знает. Больше о ней ничего не слышали и не видели ее. После той запоздалой весны иногда над горцами в ночном небе появляется женская фигура, плывущий легким облачком над землей. Душа Грагиссе хочет вернуться, но не может, потому что дверь закрыта уже века. Говорят, что открыть их может только женщина с чистой душой и сердцем. Зато Горская правительница отдаст ей свой перстень, который получила в подарок от Владислава. Кольцо с семью бриллиантами до сих пор находится на ее правой руке. Если украшение попытается забрать кто другой, то падет на него проклятие и он уснет вечным сном.



    СМОТРИТЕ ТАКЖЕ невероятные Карпаты с высоты птичьего полета (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    9 дублировано в 13.