ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Этой зимой закарпатцев будет «косить» новый штамм гриппа

    27 апреля 2024 суббота
    21 переглядів
    Эпидемия начнет атаковать закарпатцев ближе к Новому году

    Сезонная эпидемия начнет «атаковать» закарпатцев ближе к Новому году, а пик заболеваемости ожидается в конце января...


    Об этом «Вестям» рассказала заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций ДП «Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского АМН Украины» Алла Мироненко.

    По словам эксперта, украинцы в 2013-2014 годах будут болеть двумя типами вируса.

    «Мы ждем, что будет новый штамм H3N2, его у нас еще не было, и штамм B, cкорее всего, Visconsin. А вот H3N2 California, который вызвал пандемию, у нас уже был три сезона. Он если и будет, то изредка. Два первых вируса - основные», - отметила Мироненко.

    При этом подчеркнула, что H3N2 является более агрессивным штаммом гриппа. «Он более изменчивый, дает больше пневмоний. Все более интенсивные эпидемии, как правило, связаны с вирусом H3N2, причем поражаются все возрастные группы, особо страдают пожилые и «хроники», которые могут умереть от осложнений. Этот вирус может появиться уже к Новому году, но традиционно пик заболеваемости может сместиться на конец января - начало февраля», - отметила врач.

    При этом эксперт подчеркнула, что прививка – один из самых действенных способов предотвратить грипп. Особенно рекомендуется делать прививки людям, которым исполнилось 60 лет и больше.

    Стоит отметить, что сейчас вакцин еще нет в продаже – они должны появится в клиниках в начале следующего месяца. Главный детский иммунолог Киева Федор Лапий объясняет, что в Украине вакцины против гриппа традиционно, в связи с особенностями регистрации, становятся доступны именно в октябре. «Очевидно, будет тот же ассортимент, что и в прошлом году – французского, голландского, бельгийского производителей. В государственных учреждениях будут доступны, скорее всего, от 70 грн. Идеально делать прививку как раз в октябре – нужно несколько недель на формирование защиты организма от вируса». В частных клиниках говорят, что вакцины будут, ориентировочно, по 175 грн., плюс стоимость консультации до 300 грн», - рассказал иммунолог.

    Comments

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Уже началась рекламная кампания по подогреву населения на деньги.