ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Газпром сократил в четыре раза подачу газа Украине

    29 апреля 2024 понедельник
    36 переглядів
    «Газпром» подал сигнал сокращать подачу газа Украине

    На приграничную компрессорную станцию «Курск» в 10:00 по московскому времени (09:00 по киевскому времени) «Газпром» подал сигнал сокращать подачу газа.

    По данным на 09:45 по киевскому времени давление газа в трубах было снижено и подача топлива сократилась примерно в четыре раза. К этому времени Украина получала порядка 400 тысяч кубометров газа в час.

    Остановлены два газотурбинных двигателя, нагнетающие газ по трубам в украинском направлении. Как заверил представитель компрессорной станции, отключены были две трубы из пяти, по которым топливо направлялось непосредственно украинским потребителями. Остальные три трубы, по которым газ транзитом направляется евроейским потребителям, работают в штатном режиме.

    О ходе технической операции по отключению Украины от газоснабжения в ближайшее время должен сделать специальное заявление официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

    "Газпром" заявляет, что Украина недоплатила около 500 млн. долларов за поставки в 2008 году, а контракт на наступивший 2009 год не подписан вовсе.

    Москва предостерегла Киев от попыток отобрать газ из транзитных трубопроводов, указав, что транзит через Украину регулируется отдельных соглашением, которое действует до 2010 года.

    Торг

    Вечером 31 декабря премьер-министр России Владимир Путин заявил, что "Газпром" предлагает поставлять газ на Украину в 2009 году по цене в 250 долларов за тысячу кубометров.

    Ранее газовый монополист говорил о цене в 418 долларов, и Путин назвал новую цену "льготной" с учетом трудностей "братского украинского народа", вызванных мировым экономическим кризисом.

    В Киеве в новогоднюю ночь ответили предложением платить по 201 доллар за тысячу кубометров газа.

    "По нашим расчетам, сделанным на основании меморандума [правительств двух стран от 2 октября 2008 года], в начале 2009 года цена на российский природный газ для Украины на украинско-российской границе должна составлять 201 долларов за тысячу кубометров", - говорится в заявлении двух соперников, президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко.

    В 2008 году Украина платила по 179,5 долларов за тысячу кубометров газа посреднической фирме RosUkrEnergo.

    Цены "Газпрома" для европейских потребителей повторяют колебания рыночных цен на нефть с задержкой в несколько месяцев и, по сообщению компании, к середине года упадут в среднем до 250-300 долларов за тысячу кубометров.

    Всю ответственность за сложившуюся ситуацию глава «Газпрома» Алексей Миллер возложил на украинскую сторону. При этом глава компании заверил, что «Газпром» выполнит все свои обязательства перед Европой.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору