ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Где сейчас жить дешевле: в Ужгороде, Ивано-Франковске или Львове

    27 апреля 2024 суббота
    4342 переглядів
    $40 тысяч за однокомнатную квартиру: Ужгород в ТОПе по ценам на жилье

    За время войны западные регионы Украины стали местом убежища для многих переселенцев. В областных центрах, а также в меньших городах выросли цены на жилье. Дороже стала как аренда, так и покупка квартир. Какие цены на аренду и покупку предлагаются в Ужгороде, Львове и Ивано-Франковске осенью 2023 года, - проанализировала обозреватель рынка недвижимости Виктория Берещак.

     

    Области-рекордсмены по популярности жилья

     

    В начале полномасштабной войны несколько месяцев наблюдался ажиотажный интерес к покупке недвижимости в отдельных регионах, – рассказывала ранее РБК-Украина Виктория Берещак.

     

    Рекордсменами были:

    Львовский регион;
    Закарпатье (Ужгород);
    Ивано-Франковск;
    Тернополь.

    Тогда в западных областях активнее покупали и на первичном (он там более развит), но и в центральных и восточных областях (Днепр). В фаворе был вторичный рынок. Востребованной в интересе к недвижимости стала и центральная Украина.

     

    Сейчас западные регионы также не теряют популярность среди тех, кто рассматривает Львов, Ужгород и другие места проживания.

    "Западные области все еще остаются хабами для большого количества внутренне перемещенных лиц, поэтому цены и на аренду, и на покупку недвижимости во Львове, Ужгороде и Ивано-Франковске остаются высокими. Самый дорогой из этой тройки, безусловно, Львов. На втором месте по ценам находится Ужгород, замыкает топ Ивано-Франковск", – рассказывает Виктория.

    Покупка и аренда. Какие цены на жилье в Ужгороде, Львове и Франковске

    На первичном рынке стоимость квадрата в этих городах в среднем достигает:

    во Львове: 48,5 тыс. грн/кв.м;
    в Ужгороде: 41,5 тыс. грн./кв.м;
    в Ивано-Франковске: 28,5 тыс. грн/кв.

     

    "Однокомнатная квартира в среднем во Львове обойдется в пределах 50-60 тысяч долларов в зависимости от месторасположения, в Ужгороде – 40-45 тысяч долларов, в Ивано-Франковске – 30-35 тысяч долларов", – приводит данные обозреватель рынка.

    На стоимость напрямую будет влиять месторасположение и транспортная развязка, инфраструктурное наполнение района, особенно наличие социально-бытовой инфраструктуры, близость к центру.

    Цены на аренду в этих регионах довольно пестрые и зависят от большого количества переменных: как качественных характеристик лота (локация, инфраструктура, ремонт и комплектация квартиры и так далее), так и ожиданий (часто завышенных) владельцев жилья.

    "Если выводить средневзвешенную стоимость, то однокомнатные квартиры во Львове будут в диапазоне 13-17 тысяч гривен в месяц, в Ужгороде – 10-12 тысяч гривен в месяц, в Ивано-Франковске – 12-14 тысяч гривен в месяц”, – рассказывает Виктория Берещак.

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору