ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Историческая память Украины ...уходит под землю

    30 апреля 2024 вторник
    87 переглядів
    Подгорецкий замок на Львовщине

    По сведениям туроператоров, за два последних года заметно повысился спрос на замковые туры по стране. По словам представителей туристического бизнеса, наиболее привлекательной с этой точки зрения является Западная Украина, которая насыщена всевозможными замками как ни один другой регион Украины.

    Несмотря на то что сегодня историко-культурное наследие нашей страны переживает сложный период (в этом году из государственного бюджета не выделялось средств на содержание принадлежащих государству замковых исторических сооружений), туристы продолжают активно посещать различные замки. При этом многие из этих строений находятся в полуразрушенном состоянии, а польский пример по передаче замков в частную собственность остается у нас невоспринятым.

    В Украине находится более 300 замков и крепостей разных исторических периодов, являющихся исторической ценностью. Наиболее известные из них находятся в Каменце-Подольском, Белгороде-Днестровском, Судаке, Луцке, Хотине, Меджибоже, Остроге, Мукачеве и Ужгороде. Однако в турагентстве «Терра инкогнита» утверждают, что очень много ценных архитектурных памятников, как, например, небольшие дворцы, построенные когда-то поляками, практически ушли или уходят под землю, часто они даже не числятся как исторические памятники, а в некоторых случаях их просто нет в кадастре. Большинство из тех, что входят в список официальных памятников, разваливаются или завалены мусором отдыхающих, которые устраивают на близлежащей территории пикники. «Даже на западе Украины, где находится треть всех замков страны, не все замки находятся в надлежащем состоянии,— говорят в турагентстве.— Всего же таких, куда не стыдно отвезти туристов, не более десяти — а если не заходить внутрь и только посмотреть замок снаружи, то немного больше».

    По словам Олега Дереха, менеджера компании «Терра инкогнита», сейчас наиболее популярные замки — Каменец-Подольский замок (конец XIII — начало XIV в.), а также Олеский и Подгорецкий замки, которые входят в состав «золотой подковы» Львовщины, и др. К примеру, Хотинскую крепость использовали при съемках «Трех мушкетеров» и сейчас она является одним из семи чудес Украины. В гоголевском произведении «Тарас Бульба» описывался Замковый дворец (XVIII в., Дубно). Самая известная из крымских крепостей находится в Судаке и была возведена генуэзцами в 1371-1469 гг. на конусообразной горе Киз-Куле-Бурун. Крупнейшая из украинских крепостей расположена на высоком скалистом берегу Днестровского лимана, ее старая часть — цитадель — датируется ХІІІ в.

    Многие крепостные сооружения имеют музеи — краеведческие или даже в стиле соответствующей замку эпохи. По словам господина Дереха, около четырех таких «продвинутых» замков во Львове находятся на балансе Львовской картинной галереи, а несколько замков Тернопольщины принадлежат Национальному заповеднику. «Курс уже задан; еще в прошлом году государством выставлялись на продажу замки на территории Украины,— говорит Олег Дерех.— Несколько из них даже были проданы по концессии. Правда, один из новых владельцев замка обошелся со своим приобретением неподобающе, просто государство пока не имеет возможности следить за тем, как выполняются покупателем обещания».
    "Экономические известия"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору