ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как подготовиться к УЗИ брюшной полости

    27 апреля 2024 суббота
    31 переглядів
    С помощью УЗИ можно исследовать почти все органы человека

    УЗИ - это метод исследования органов и тканей посредством использования ультразвука. На основании изменений в длине волны, отражённой от внутренних органов человека, аппарат УЗИ выстраивает изображение, которое затем анализируется врачом. Это безопасный и информативный метод обследования, который помогает доктору поставить правильный диагноз.

    С помощью УЗИ можно исследовать почти все органы человека. Однако есть и исключения – органы, для которых обследование не может проводиться. Это части тела, в которых содержатся значительные объёмы воздуха, по которому звуковые волны легко распространяются, а не отражаются. Как, например, это происходит в лёгких.

    Но мочевой пузырь, по сути, также является полостью. Тем не менее УЗИ этого органа даёт точную картину его состояния. Но только при условии определённой подготовки. Если пузырь заполнен, то воздуха в нём не остаётся. Именно поэтому для правильного исследования за час-полтора до начала необходимо выпить литр воды и не посещать туалет.

    Также есть определённые требования к подготовке к ультразвуковому исследованию брюшной полости, если врач принял решения о необходимости проведения этой процедуры.

    Показания к назначению УЗИ брюшной полости

    Направление на исследование брюшной полости с помощью ультразвука выдаёт лечащий врач.

    Показаниями для УЗИ органов являются:

    • травма живота;
    • гепатиты;
    • болевые ощущения в области живота;
    • болезненность при опорожнении кишечника или мочевого пузыря;
    • рвота невыясненной этиологии;
    • отёчности или новообразования;
    • изменения в экскрементах, свидетельствующие о возможных патологиях. 

    Также процедура УЗИ назначается после проведённых хирургических операций для выявления возможных отклонений и отслеживания динамики восстановления внутренних органов.

    В медицинском центре R+ проводятся все виды ультразвуковых обследований пациентов. УЗИ брюшной полости фактически является комплексным исследованием. Так как в ходе процедуры удаётся получить картину состояния целого ряда внутренних органов: печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и селезёнки.

    Кроме того, на УЗИ могут быть выявлены патологические изменения лимфатических узлов и крупных сосудов. Всё это позволяет не только выявить причины, которые привели пациента на приём к доктору, но и определить пока ещё скрытые патологии и тем самым предупредить развитие болезни.

    Подготовка к процедуре

    Для корректного проведения процедуры УЗИ брюшной полости пациенту необходимо подготовиться должным образом. Исследование должно проводиться на голодный желудок, поэтому оптимальное время – утро. Завтрак в этот день отменяется. Вечером следует опорожнить кишечник.

    Так как наличие воздуха в органах значительно ухудшает точность отображения картинки, следует отказаться от приёма пищи и жидкости, которая приводит к образованию газов в желудке и кишечнике. Речь идёт о газированных напитках, алкоголе, молочных продуктах. 

    Что касается пищи, то не нужно потреблять сладости, фрукты, капусту, свёклу, хлебобулочные изделия, любые виды бобовых, жирную рыбу и мясо, а также сыры. Особенно внимательно необходимо следить за соблюдением этих правил детьми, которым предстоит прохождение процедуры.

    Кроме отказа от вышеуказанных видов пищи, вечером перед процедурой специалисты рекомендуют принять препараты, которые препятствуют метеоризму. 

    Во время самой процедуры следует точно следовать указаниям врача, и тогда всё пройдёт наилучшим образом.

    Записаться на прием Вы можете через сайт медицинского центра R+, а также обратившись по номеру телефона, указанному на странице «Контакты». 

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору