ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как подобрать клей для плитки - главные правила

    30 апреля 2024 вторник
    107 переглядів

    Отделку таких помещений как ванная или туалет можно назвать одними из самых трудозатратных этапов ремонта. Необходимо не только правильно подобрать плитку и узнать особенности ее монтажа, но и определить, какой клей подойдет лучше всего. Выбирать стоит внимательно, ориентируясь на многие характеристики. Только в таком случае состав будет эффективным, благодаря чему не только сокращается время ремонта, но и в целом возрастает качество выполненных работ. 

    Выбирая плиточный клей не стоит ориентироваться сугубо на его стоимость. Дело в том, что цена не определяет то, насколько он подойдет в конкретной ситуации. Даже самый дорогостоящий состав может оказаться неэффективным, если он не подходит по параметрам. 

    На что обратить внимание? 

    У строителей есть чек-лист, на который они ориентируются при выборе клея для плитки. Параметры следующие: 

    • Тип основания. Важно, чтоб состав был подходящим, в противном случае облицовочный материал не удастся качественно монтировать или же он будет быстро приходит в непригодность. 

    • Размер плитки. Такие же правила и в отношении мозаики из стекла, керамогранита - впрочем, любых материалов, которые укладываются по одной технологии с плиткой. 

    • Характеристики облицовочного материала. От них также зависит выбор клея по его параметрам.

    • Особенности эксплуатации плитки в дальнейшем. В зависимости от температурных условий, влажности состав подходящего клея будет различным. 

    • Однако, плитку и похожие на нее облицовочные материалы монтируют не только в ванной комнате или туалете. Также их используют и для печей, каминов. Понятно, что в таком случае температура рабочей поверхности будет намного выше, следовательно, потребуются и другие по своему составу клеевые смеси. 

    Какие есть виды клея для плитки?

    Состав стоит подбирать в зависимости от вида поверхности. Например:

    • Если основание ровное, то тогда подойдут составы тонкостенные. Даже если нанести клей минимальной толщины, то плитку уже можно начинать монтировать. 

    • Если же поверхности с дефектами, то состав лучше выбирать толстостенный. Такие смеси можно наносить слоем от 10 миллиметров. Плитка будет крепиться прочно и надежно, скрывая неровности стены. 

    Также не стоит забывать и о самом составе клея. В ассортименте производителей представлены цементные, полиуретановые, эпоксидные, дисперсионные варианты, каждый и которых обладает различными техническими характеристиками и особенностями применения.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору