ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Карпачёва требует уволить все руководство милиции, где погиб студент

    30 апреля 2024 вторник
    67 переглядів
    Омбудсмен Нина Карпачева : Могилёв должен ответить за убитого студента в Киеве

    UA-Reporter.com сообщал, что в Ужгороде, как и в других городах Украины, народ возмущен смертью киевского студента и требует наказать убийц. И сегодня, 1 июня, в Ужгороде молодежь провела акцию протеста против произвола милиции. Стало известно, что дело дошло до омбудсмена Карпачевой...


    Руководство Шевченковского районного отдела милиции города Киева, где погиб студент, нужно не отстранять от работы, а снимать с должностей, считает уполномоченный Верховной Рады по правам человека (омбудсмен) Нина Карпачева.

    Руководство Шевченковского районного отдела милиции города Киева, где погиб студент, нужно не отстранять от работы, а снимать с должностей, считает уполномоченный Верховной Рады по правам человека (омбудсмен) Нина Карпачева.

    - Депутаты хотят, чтобы Могилёв ответил за убитого студента
    - К расследованию гибели студента Могилёв привлек журналистов и правозащитников
    - В милиции говорят, что не занимаются давлением на родственников студента

    "Руководство райотдела (Шевченковского) милиции несет прямую ответственность за все случаи (нарушения прав человека). А из-за того, что они систематически уже прослеживаются, я думаю, что сегодня речь должна идти уже о снятии с должностей руководителя этого райотдела милиции", - заявила она журналистам на пресс-конференции во вторник в Киеве.

    По ее словам, смерть студента – это не первый случай нарушения прав человека в Шевченковском райотделе милиции. "Поэтому кадровые изменения должны быть неотложными", - сказала Карпачева.

    Кроме того, она подчеркнула, что необходимо провести "серьезную проверку и расследования систематических нарушений прав человека в Шевченковском райотделе милиции".

    А в Киеве возле Шевченковского райотдела милиции, где при невыясненных обстоятельствах умер студент Игорь Индило, проходит акция протеста против произвола правоохранительных органов.

    В акции принимают участие более 300 человек - студенты, представители общественных организаций, которые решили не брать с собой символики, чтобы "не пиариться на смерти студента".

    Акция началась в 10:00. Активисты время от времени скандируют: Убийц Игоря - за решетку!, Долой милицейский произвол!.

    Участники акции возложили цветы и траурные венки у входа в райуправление милиции.

    Кроме того, под стенами РОВД свою акцию проводят около 30 членов ВО Свободы.

    Представители организации требуют отставки министра внутренних дел Анатолия Могилева. По их убеждению, Могилев должен нести персональную ответственность за смерть студента.

    Также пикетчики держат в руках плакаты с надписями: Могилева - в отставку!, Кровь Игоря - на руках Януковича и Могилева.

    Представители Свободы также заявили, что будут требовать отставки прокурора Шевченковского района Киева Сергея Нечипоренко. Также активисты заявляют, что в случае, если в двухмесячный срок дело не будет расследовано, то они будут требовать отставки генерального прокурора Александра Медведько.

    1 июня в 10:00 подобные акции начались возле областных управлений милиции в городах Ровно, Ивано-Франковск, Кировоград, Ужгород, Хмельницкий, Донецк, Житомир, Львов, Евпатория, Тернополь, Харьков.

    - Депутаты хотят, чтобы Могилёв ответил за убитого студента

    Верховная Рада планирует заслушать отчет руководства МВД по расследованию смерти киевского студента в отделении милиции. Об этом на заседании во вторник заявил спикер Владимир Литвин, передает "Украинская Правда".

    "Я думаю, у Верховной Рады не будет возражений, если сегодня поступит обращение в МВД. И в пятницу чтобы мы получили соответствующую информацию", - сказал он.

    "Я считаю, что мы должны заслушать министра по этому поводу", - добавил Литвин.

    Некоторые депутаты стали настаивать на отчете министра в среду, на что спикер попросил подготовить соответствующее обращение.

    "Будет готово (обращение) - будет завтра. Я не вижу поводов для дискуссии... Когда предложите, пригласим. Сейчас я попрошу Адама Ивановича (Мартынюка), он выйдет на связь с Генпрокуратурой, с МВД", - сказал Литвин.

    В свою очередь фракция БЮТ требует немедленного отчета министра внутренних дел Анатолия Могилева и генпрокурора Александра Медведько по этому поводу.

    Кроме того, фракция БЮТ будет инициировать создание Временной следственной комиссии в Верховной Раде "для всестороннего изучения этого случая, а также сотен других незаконных действий правоохранителей, которые приобретают системный характер".

    - К расследованию гибели студента Могилёв привлек журналистов и правозащитников

    Сегодня министр внутренних дел Украины Анатолий Могилёв подписал приказ о привлечении к проведению служебного расследования чрезвычайного происшествия, в результате которого в Шевченковском райуправлении милиции погиб студент, представителей правозащитных организаций и СМИ.

    Как сообщили в Департаменте связей с общественностью МВД Украины, среди привлеченных к расследованию от правозащитников - Эдуард Багиров (Международная Лига защиты прав граждан), от телевидения - Владимир Мжельский ("5 канал"), от прессы - Анатолий Гавриш (газета "Факты и комментарии"), от интернет-ресурсов - Татьяна Круговая.

    Как пояснили в МВД, такое решение Могилёв принял в связи со значительным общественным резонансом этого события, которое продолжает оставаться одной из главных тем информационных сообщений. В соответствии с приказом, после завершения проверки МВД проведет пресс-конференцию по этому вопросу.

    - В милиции говорят, что не занимаются давлением на родственников студента

    Начальник киевской милиции Алексей Крикун отрицает, что правоохранители давят на свидетелей и родственников студента, умершего в Шевченковском РОВД. Об этом он сказал в Верховной Раде, докладывая по этому делу.

    "Со стороны милиции никакого давления на свидетелей и на родных пострадавшего нет... Все объяснения, которые давали участники происшествия с первого до сегодняшнего дня, не отличаются", - сказал Крикун.

    Он также заявил, что в райотделе вместе со студентом Игорем Индилом был его товарищ.

    "При составлении протокола был его одногруппник. Учитывая то, что он (Индило) был в нетрезвом состоянии, он упал на пол. Повторяю: сам один раз упал на пол. Участковый инспектор и очередной вызвали "Скорую помощь". В 21:05 приехала "Скорая", которая привела студента в соответствующее состояние и предоставила медицинскую помощь", - рассказал Крикун.

    При этом, по его словам, на требования работников милиции забрать студента в больницу, бригада "Скорой" отказалась.

    "Когда студент пришел в сознание, он начал угрожать и оскорблять сотрудников "Скорой", - заявил Крикун.

    Далее, по его словам, студента перевели в комнату для задержанных, где вместе с ним находились еще двое человек.

    "Примерно в 4 утра он лег спать на лавочку. Где-то в 4:40 утра он упал с этой лавочки и дежурный услышал, что что-то там происходит. Он снова вызвал "Скорую". Приехали те же врачи, которые приезжали вечером. Студент еще был жив. Они начали оказывать помощь но, к сожалению, он умер. При этом возле него и на полу была рвотная масса", - заявил Крикун.

    Он также отметил, что руководство Шевченковского райуправления было отстранено от исполнения обязанностей до конца служебного расследования и расследования по уголовному делу.

    "На сегодняшний день проводится также расследование внутренней безопасности МВД. В эту комиссию включены правозащитники, журналисты", - сказал Крикун.

    Начальник киевской милиции также сообщил, что если в результате расследования окажется, что милиционеры виновны в смерти юноши, он не будет их защищать, а извинится.

    Напомним, 26 мая телеканал "1+1" сообщил, что в одном из общежитий Киева участковый милиционер забрал студента Игоря Индило в районный отдел милиции Шевченковского района столицы, а на утро родителям предложили забрать тело парня из морга.

    В милиции сообщили, что "после смерти судебная медицинская экспертиза не выявила следов насильственной смерти, но при этом констатировала черепно-мозговую травму и кровоизлияние". При этом в милиции опровергли информацию о том, что смерть студента наступила в результате действий милиционеров. "Скорую" студенту вызвали в связи с тем, что он получил травму из-за пребывания в состоянии алкогольного опьянения, однако "скорая" отказалась госпитализировать его, говорилось в сообщении.

    28 мая прокуратура Шевченковского района Киева возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий работниками Шевченковского райуправления милиции столицы, в котором погиб Индило.



    В Ужгороде молодежь провела акцию протеста против произвола милиции

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    CКорее всего, Карпачева пиарится на смерти студента, желание вскарабкаться на трибуну при любом удобном случае лишает ее сна и покоя. Возможно, подобные горлохваты есть и в Ужгороде, если удалось собрать "ПРОТЕСТНУЮ АКЦИЮ", ведь в происшедшем в Киеве случае до сих пор не разобрались даже компетентные органы, а не то что кучка ужгородских студентов . В-третьих, напрашивается вопрос: - если участковый милиционер забрал невменяемого студента из общежития-значит тот вел себя абсолютно неадекватно и кто-то из жильцов вызвал милицию; еще вопрос - студенческое общежитие не место для попоек и дебошей и никто не уполномачивал очень молодого человека (18 лет!) напиваться до свинского состояния и полной потери ориентации и т.п. , когда падение головой наотмаш об пол приводит к смерти. Скорее всего виноваты родители, не подготовившие сына к жизни без их опеки, своим примером показывающие подрастающему чаду, что пить водку полезно и пить ее нужно много и не в меру.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вопрос ведь в данном случае не только в этом парне, а в том, что почти у всех жителей Украины есть либо друзья, либо родственники, либо знакомые, либо они сами, которых избивали, насиловали, забирали личное имущество, а порой отбивали внутренние органы в отделениях рай.милиции, так, что человек через неделю умирал. И доказать вины милиции просто невозможно.. Вот собственно почему народ все таки массово возмутился..