ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Марина Порошенко побывала на развалинах Невицкого замка в Закарпатье (ФОТО)

    29 апреля 2024 понедельник
    104 переглядів
    Супруга Президента посетила руины Невицкого замка в Закарпатье

    В конце рабочего визита в Ужгород Первая леди Украины осмотрела одну из туристических жемчужин Закарпатья – Невицкий замок, который имеет чрезвычайно высокую архитектурную ценность, однако в последние годы из-за нехватки финансирования приходит в упадок.

    При осмотре председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль рассказал первой леди, что в этом году на выделенные государством средства предусмотрена первая очередь неотложных работ по реставрации замка.

    С целью сохранения и предотвращения полного разрушения замка разработан проект "Развитие инфраструктуры в сфере туризма и рекреации Закарпатья путем реставрации памятника архитектуры национального значения – Невицкого замка (первая очередь неотложных работ)", который предусматривает финансирование в рамках проектов регионального развития, реализуемых за счет средств государственного бюджета, полученных от Европейского Союза.

    Сейчас запланировано осуществить первую очередь неотложных работ согласно смете, которая составляет 11248,256 тыс. гривен.

    После реализации проекта главная башня Невицкого замка сможет полностью функционировать, принимать туристов с Украины (ориентировочно 150 тысяч) и из-за рубежа (50 тысяч иностранных туристов), которые будут иметь возможность культурно развиваться и расширять свой туристический кругозор. Это будет способствовать дополнительным поступлениям в местные бюджеты и развитию туристической инфраструктуры края.

    Напомним, Первая леди Украины с рабочим визитом посетила Закарпатье (ФОТО), в ходе визита Марина Порошенко открыла в Ужгороде Инклюзивно-ресурсный центр и приобщила Закарпатье к всеукраинскому проекту "Книга Мира". Также в рамках визита первая леди Украины и председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль подписали Меморандум о присоединении региона к национальному проекту Благотворительного Фонда Порошенко "Инклюзивное образование – уровень сознания нации", который реализуется совместно с Министерством образования и науки Украины.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору