ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Министр образования Сергей Квит согласился лоббировать интересы Закарпатья

    29 апреля 2024 понедельник
    80 переглядів
    Сергей Квит во время переговоров с руководителем Закарпатья

    Министра образования и науки Сергея Квита сегодня, 1 мая, в Закарпатской ОГА встречал руководитель области Василий Губаль, - сообщает пресс-служба ОГА.


    Вместе с ректором УжНУ Владимиром Смоланкой и начальником управления образования и науки Закарпатской ОГА Михаилом Мотильчаком обсуждали самые актуальные темы жизни страны и края, не ограничиваясь вопросами учебных заведений.

    Во время общения говорили не только о делах образования и науки, школ и вузов, но и о ситуации в государстве в целом, в том числе и на Востоке. Ведь руководитель области в этот день как раз вернулся из рабочей поездки в Донецкую область, где координировал строительство закарпатской части фортификационных сооружений и проводил встречи с местными властями и военными.

    К слову, Василий Губаль проинформировал министра, что во время командировки договорился с властями Донетчины об оздоровлении детей из региона летом на Закарпатье. Также - продолжаются переговоры о заключении соглашения о побратимстве города Красный Лиман с Хустом.

    Возвращаясь к теме образования, председатель ОГА рассказал пану министру о кампании, которую объявил на Закарпатье - "Поступление без взятки". Речь идет об обеспечении равного доступа к обучению в вузах 1-2 уровня аккредитации (куда поступают без прохождения ВНО).

    Василий Губаль подчеркнул, что следует прекратить практику негласных квот различных структур и лиц на места госзаказа. Он поручил создать "горячую" телефонную линию по вопросам противодействия коррупции, куда абитуриенты и родители могут сообщать о фактах вымогательства взятки и тому подобном.

    Также речь идет о привлечении общественности к вступительным комиссиям - чтобы процесс был прозрачен, и вчерашние школьники поступали на основе прохождения экзаменов и законных льгот, а не других "преимуществ". Затем обсудили процесс ВНО, кстати, на Закарпатье самая высокая явка на прохождение оценивания по украинскому языку в Западном регионе.

    Что касается темы профессионального образования, то Сергей Квит сообщил, что сейчас разрабатывается законопроект, предусматривающий создание заведения нового типа. Речь идет о многопрофильном региональном центре профессионального образования (подобного голландской модели), а также при таких учреждениях предлагается создать совет, куда войдут представители местной власти, педагоги, бизнес, работодатели, которые будут координировать работу и определять приоритеты, в том числе и по развитию специальностей с учетом потребностей рынка труда в регионе.

    Василий Губаль отметил, что в области делают определенные шаги по реформам в профессиональном образовании, ведь в крае фиксируется нехватка кадров нужных специальностей, а вместе с ними проблемы с занятостью выпускников. "Доработались до того, что в регионе трудно найти профессионального агронома, ветеринара, представителей других рабочих специальностей. Абитуриенты должны получать реальное образование и быть трудоустроенными. Поэтому очень поддерживаю такие идеи и реформы, более того - некоторые изменения мы сами и инициируем", - отметил руководитель области.

    Говоря о новациях в образовании, Василий Губаль предложил министру подумать о введении практики согласования руководителей учебных заведений - прежде всего школ в сельской местности - через сессию местного совета, чтобы директор был уполномочен обществом, а не участвовал в политических договоренностях в той или иной территориально административной единице.

    Затем руководитель области проинформировал Сергея Квита о работе с энергозамещением и энергосбережением, которая проводится в области. "Работа - огромная, и прежде всего переводим на экономное альтернативное отопление образовательные учреждения - их в этих программах 80%. Результаты очень радуют. Кроме бюджетного финансирования (а речь идет о более, чем 30 млн. гривен уже на 2015-й год), привлекаются и ресурсы местного самоуправления , инвестиции. Думаю, что к концу года выйдем на очень хорошие показатели. Хотим отказаться от российского газа и перевести отопление на местный ресурс (дрова, остатки обработки древесины, опилки, щепу, топливные брикеты и пеллеты), используем современные технологии, достигаем и качества и в итоге - экономии ", - рассказал Василий Губаль.

    Закарпатье является для Сергея Квита близким - он родился в Ужгороде. Поэтому во время неформального общения с министром за чашкой закарпатской кофе обсудили в целом дела в области, проблемы и перспективы региона - от экологии и до социальной сфере.

    Во время переговоров с руководителем края Сергей Квит выразил поддержку действиям областной власти в сфере образования и в целом реформах, и поэтому выразил готовность быть на уровне государственной власти в определенном смысле "лоббистом" Закарпатья - для изменений к лучшему, в интересах общества.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору