ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Нацбанк с завтрашнего дня переходит к плавающему курсу гривны

    27 апреля 2024 суббота
    3171 переглядів
    Куда пойдет курс доллара: В Украине отменили фиксацию гривны

    С завтрашнего дня, 3 октября, Нацбанк отменяет в Украине фиксированный официальный курс гривна/доллар на уровне 36,6 грн/$, который действовал в стране с 21 июля 2022 года. И вводит вместо него управляемый гибкий обменный курс на межбанке, по итогам которого каждый день будет устанавливаться новый официальный курс гривна/доллар.

     

    Напомним, что после начала полномасштабного вторжения официальный курс был зафиксирован на уровне 29,25 грн/$ и затем девальвирован на 25% — до 36,6 грн/$.

    Теперь курс будет определяться, как и до войны - итогами торгов на межбанке. При этом для них отменили ранее действующий запрет на отклонение от официального курса на 1%.

     

    Это значит, что на межбанке безналичный курс гривна/доллар сможет колебаться как угодно. Теоретически.

    Ну а практически, НБУ уже предупредил, что колебаться курсу особо не даст и будет его контролировать в ручном режиме. 

    «Нацбанк будет ограничивать курсовые колебания. Речь идет об управляемом процессе, а не о свободном правлении», — заявил председатель Нацбанка Андрей Пышный.

    Точный курсовые прогнозы ориентиры Национальный банк сейчас не называет. Не говорит, в каком коридоре будет двигаться курс.

     

    То есть, завтра торговля межбанка начнется со старого уровня 36,6 грн/$, а куда пойдет дальше - вопрос. 

    Опрошенные нами банкиры не ждут в ближайшие дни больших колебаний безналичного курса, полагая, что НБУ будет его в реальности жестко контролировать и полагают, что заявление о гибком курсе Нацбанк сделал в большей степени для отчета перед МВФ, а не для реальной либерализации рынка. 

    В то же время, на новости об отказе от фиксации гривны могут сыграть спекулянты на наличном рынке, попытавшись поднять курс доллара к гривне.

     

    «Не думаю, что прямо завтра мы увидим раскачку котировок. Наоборот. Власти постараются показать, что ранее действовавший ценник в районе 36,9 грн/$ был адекватным. Скорее всего, НБУ прямо на открытии межбанковских торгов 3 октября заявит продажу рынку порядка $100 млн. Если большого спроса не будет, то ценник может и не подняться сильно выше 36,9 грн/$, где межбанк был долгое время. Никто не захочет переплачивать. Качели могут устроить разве что спекулянты на наличном рынке на фоне новости о переходе к гибкому курсу. А значит, возможно, мы снова увидим 39 грн/$ в обменках. Чтобы безналичный курс начал заметно расти — потребуется ни одна неделя или месяц. Может к ноябрю дойдем до 38-38,5 грн/$», — сказал казначей одного из системных банков.

     

    Финансисты не исключают, что официальный курс гривна/доллар до конца 2023 года может так и не выйти ни на 41,2 грн/$ (прогноз Нацбанка), ни на 41,4 грн/$, которые Минфин заложил в проект бюджета на 2024 год.

    «Уверен, что Нацбанк внедряет более гибкий курс по требованию МВФ, но он будет управляемым. А значит, НБУ будет все вручную контролировать, и сможет удерживать гривну, где ему нужно. 41,2-41,4 грн/$ — это потолок для Нацбанка, до которого он будет стараться не дойти. Ему это не выгодно — иначе он провалит план по сдерживанию инфляции. Возможности у регулятора есть, доллара в резервах хватает, вот он и будет продавать по $100-150 млн в день. Не удивлюсь, если мы закончим 2023 год в районе 38-39 грн/$ на межбанке и до 40 грн/$ на наличном рынке», — спрогнозировал директор казначейства госбанка.

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору