ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Нардепы проголосовали закон о нацменьшинствах

    27 апреля 2024 суббота
    2217 переглядів
    Русских не касается: Рада приняла законопроект о нацменьшинствах

    В Украине приняли закон о нацменьшинствах, сообщил нардеп Ярослав Железняк. 
    Это было одно из требований для начала переговоров о членстве в ЕС. За - 318 голосов. 

     

    Главное: 
     
    Во-первых, обновленный закон разрешает использование языков нацменьшинств во время различных мероприятий, в медиа, при оказании медицинской помощи и т.д. 

    По тексту проекта «по просьбе лица может быть использован язык национального меньшинства, если этот язык понятен для сторон».

    Во-вторых, государство будет гарантировать обеспечение бесплатными учебниками школьников, которые принадлежат к нацменьшинствам.  

    В-третьих, Кабмин будет определять порядок признания населенного пункта таким, где "традиционно" проживают нацменьшинства или они составляют "значительную часть населения". 

    В населенных пунктах, которые получат такой статус, будут языковые послабления для нацменьшинств. В частности, для общения с органами власти. Также в таких населенных пунктах разрешат распространение рекламы на языке нацменьшинств в объеме "не более чем на госязыке".

    При этом, обновленный закон позволит сузить права этих самых нацменьшинств в целях национальной безопасности.

    "Права, свободы и обязанности лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам могут быть ограничены в соответствии с законом в интересах национальной безопасности, территориальной целостности и общественного порядка, для предотвращения беспорядков или преступлений", - говорится в тексте документа.

    Отдельно прописано, что на русских его нормы распространяться не будут во время действия военного положения и некоторое время после. 

     

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору