ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Неимоверная красота Карпат с высоты птичьего полета: Захватывающее видео опубликовали в соцсети (ВИДЕО)

    28 апреля 2024 воскресенье
    308 переглядів
    Невозможно оторваться от красоты горы Апецка в Закарпатье

    В соцсети на канале "Закарпатье с высоты" опубликовали захватывающее видео, в котором показали гору Апецка в свысоты птичьего полета.
    А́пецка — гора в Украинских Карпатах, на границе Тячевского и Раховского районов Закарпатской области. Расположена к востоку от поселка Дубовое (до вершины примерно 8 км).
    Некоторые относит Апецку к горному массиву Свидовец. Однако гора относится к так называемым островным горам, то есть горам, не связанным с одним хребтом или горным массивом. Апецка имеет несколько вершин, самая высокие из которых — 1511 и 1512 м. Если смотреть сверху гора несколько напоминает гигантскую букву Х с ветвями длиной до 3 км. Название горы происходит от румынского языка и означает «водяная» (румынском apă — вода). На ее склонах есть немало источников, которые дают начало потокам — притокам таких рек, как Тересва, Большой Плавуц, Крайняя Рика и другие. До высоты примерно 1400 м гора покрыта хвойными и буковыми лесами. Выше — полонины с черникой. С Апецки в ясную погоду видно гору Говерлу (38 км) и город Хуст (ок. 50 км).

     

     

     

    Когда ЮНЕСКО "доберется" к гуцульской овечьей брынзе Закарпатья!?

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору