ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Общественный совет представил программу действий мэра по развитию Ужгорода

    27 апреля 2024 суббота
    87 переглядів
    В Ужгородском пресс-клубе заседал Общественный совет городского совета

    В Ужгородском пресс-клубе Общественный совет Ужгородского городского совета презентовал Программу неотложных действий по развитию Ужгорода на ближайшие два месяца для и.о. городского головы.


    По словам Александра Пересоляк, Председателя Общественного совета, поскольку и.о. городского головы избирается не избирателями, предвыборных обещаний не дает и программу свою не обнародует, то нужно ему эту программу помочь составить. «План действий для и.о. мэра является чрезвычайно важным, - говорит Александр Пересоляк. - Мы подготовили программу, состоящую из 21 мероприятия на ближайшие 2 месяца и включает следующие блоки: «Вода». В этой программе предусмотрены реальные действия относительно того, как решить вопрос по повышению тарифов. «АТО» - указанные ряд мер, чтобы поддержать наших военных, потому что никаких системных мер в сегодняшней власти нет. «Транспорт» - речь идет о обоснованные тарифы по городских перевозок, проведения общественных слушания по поводу повышений тарифов и тому подобное. «Земля». Это чрезвычайно болезненный для ГР вопрос, потому наблюдаем принятия незаконных решений. И поэтому предлагаем ряд мер, чтобы повысить доверие общества, урегулировать вопросы, уменьшить коррупцию. «Коммунальные предприятия». Включают вопросы обнародования отчетности, проверки деятельности этих предприятий. «Создание спортивно-реабилитацийногоц центра» - для тех, кто возвращается изуродованным с войны ». Кроме того, среди главных блоков в Программе - «Предоставление админуслуг». ГР требует обеспечить надлежащее функционирование центра админуслуг, не заставлять жителей ходить в разные кабинеты и не поддерживал коррупцию. Еще один блок включает вопросы канализации микрорайона Дравцы.
    Общественный совет ожидает реакцию и.о.мэра и отмечает, что уже половина городских депутатов признала - шаги в программе реальны. Программу раздадут всем депутатам на ближайшей сессии, 5 сентября.
    По словам Анастасии Бачинской, Председателя комитета ГД по вопросам образования, науки и культуры, молодежной политики и спорта межнациональных и межконфессиональных отношений, Программа составлена ​​пошаговая, включает не все проблемы города, а исключительно те ​​пункты, которые входят в полномочия именно и.о. городского головы и могут быть им решены. Кроме того это те вопросы, на которые жаловались ужгородцы.
    Виктория Слюсаренко, ответственный секретарь ГР рассказала также о результатах участия в комиссии по проверке тарифов на воду. «Распоряжение о проверке водоснабжения и водоотведения был подписан 1 августа, с 9-го приступили к анализу. Работа городского совета заключалась в том, что в первый или второй день уполномоченное лицо взяла копию акта проверки КРУ, - говорит В.Слюсаренко, - была также представительница из отдела по тарифам. Акт КРУ нам предоставлены не были, дали почитать «с рук». Предварительные выводы таковы: «Водоканал» поднимает 8 млн.м3 воды, реализует 5300 млн. М3, а тариф рассчитан по реализации 5600 млн.м3. Где исчезают остальные? Это потери водоканала на водоснабжение. Почему столько лет предприятие, убыточное, которое имеет такие огромные потери воды, ничего не делает? Городской совет, уполномоченное согласно закону о местном самоуправлении и должна беспокоиться об эффективности работы коммунальных предприятий, не работает в этом направлении ». По словам В.Слюсаренко, руководитель убыточного предприятия имеет «неадекватно высокую зарплату». «Это 5 мин.зарпл + 50% надбавки и 70% надбавки, а это по расчетам - минимум 16 тыс.грн. на бумаге », - говорит В.Слюсаренко. По ее словам деятельность КП «Ужгородский Водоканал» надо делать открытой и искать пути реформирования предприятия. Результаты проверки городского совета показали, что тариф сформирован непрозрачно, а те расчеты, которые были поданы в Нацкомиссии, не соответствуют реальному положению вещей. «Водоканал получает ежегодно 3 млн.грн. в виде платежей, однако они не расходуются на улучшение основных средств, не улучшается качество питьевой воды и водоотведения, - комментирует В.Слюсаренко - Сумы перечисляются на погашение налогов, на погашение других платежей за электроэнергию и т.д., зарплаты. Четвертая часть тарифа, кстати, состоит из расходов на зарплаты. Надо исследовать, нужен такой штат предприятию, хотя большое количество работников уже сократили раньше ».
    Анастасия Бачинская также рассказала, что ГР удалось приобщиться к мероприятиям отдела образования по учебным заведениям. В результате ГР выдала практическое руководство для родителей, где говорится об учете и расходовании благотворительных пожертвований на нужды школ и садиков. Выпустили также информационный вестник, в котором размещен отчет о работе 2 комитетов ГР, Программу неотложных действий по развитию Ужгорода и другую полезную информацию.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору