ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Обзор и принцип работы популярных видов жаток для сбора урожая

    30 апреля 2024 вторник
    90 переглядів
    Жатка для уборки зерна

    Жатка — устройство, которое предназначено для уборки зерна. В зависимости от назначения, конструкция устройств может существенно отличаться.

    Конструктивные элементы жаток

    В основе любой техники лежит корпус и мотовило. С его помощью осуществляется прижатие и удерживании стеблей растений, до того, как их срежут ножом. Основным рабочим элементом считается нож, который работает по принципу возвратно-поступательного движения. Транспортировка и перемещение срезанных стеблей осуществляется при помощи шнека и транспортера. Именно они погружают срезанные стебли на платформу.

    Жатка работает не одинаково, а ее функционирование зависит от способа сбора урожая. Если жатка используется исключительно для подбора уже скошенных стеблей и растений, в таком случае работает подборщик, ленточный транспортер, а также платформах или камера, в которой накапливается материал.

    Какими бывают жатки для уборки урожая?

    Это навесное оборудование, основное назначение которого — срезание стеблей, их отделение от зёрен и транспортировка. В зависимости от назначения и вида злаковых культур, разделяют несколько разновидностей устройств:

    • Классические. В основе агрегата лежит платформа, на которой осуществляется раскладка скошенного урожая, а для транспортировки продукции применяют шнек.
    • Очёсывающая конструкция создана, чтобы убирать метёлочные культуры. В основе такого оборудования лежат специальные гребешки, которые вращаются с применением роторного барабана. В процессе сбора урожая, с применением очесывающих жаток, осуществляется вращение ротора. Благодаря этому гребешки наклоняют растения, пропуская их через кожух. Стебли проходят сквозь щели, а воздушные потоки перемещают срезанные колоски с зёрнами в верхнюю часть устройства.

    В Украине наиболее популярным считается устройство, которое предназначено для обработки пшеницы, ячменя и овса. Регулярно осуществляется сбор урожая подсолнечника и рапса. В зависимости от культуры, отличается работа устройств. Жатку для подсолнечника нельзя использовать для других структур, из-за особенностей конструкции. Основное назначение — срезание головок подсолнуха.

    Чтобы собрать сено и травы для животных, используют специальную жатку. Ее основная задача — срезание стеблей травы, перед которым осуществляется их поднятие. Агрегат укладывает собранный материал в валки, после чего осуществляться просушка и сборка продукта. Чтобы осуществлять сразу несколько задач, применяя жатку для проведения большого количества работ, отдают предпочтение универсальным конструкциям. В них возможно осуществить смену насадок.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору