ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Одесский припортовый продали, а потом отменили результаты аукциона

    27 апреля 2024 суббота
    75 переглядів
    Одесский припортовый завод пока наш

    Конкурс по приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ) на Украине объявлен несостоявшимся. Как пояснил и.о. главы Фонда госимущества Украины Дмитрий Парфененко, конкурсная комиссия посчитала, что госпакет завода был продан на торгах по заниженной цене...



    На открытых торгах, транслировавшихся в прямом эфире по украинскому телевидению, госпакет ОАО "Одесский припортовый завод" в размере 99,567% уставного капитала был куплен ООО "Нортима" (Украина) за 5 млрд гривен ($625 млн). Цена продажи превысила начальную на 1 млрд гривен при установленном шаге аукциона 50 млн гривен.

    В конкурсе также участвовали ООО "Фрунзе-Флора" (Украина) и ООО "Азот-сервис" (Россия), дочернее предпритие "СИБУР Холдинга".

    Приватизация Одесского припортового завода вызвала бурные разногласия в стане украинских политиков. В частности, президент Украины Виктор Ющенко пытался заблокировать продажу госпакета, тогда как премьер-министр Юлия Тимошенко, напротив, обещала, что конкурс состоится в установленные сроки - 29 сентября.


    ОАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) — одно из крупнейших предприятий химической отрасли Украины. Находится в полной собственности государства. Основная специализация завода — производство и реализация аммиака и карбамида (занимает второе место на Украине по объему выпуска этой продукции). Также производит азот жидкий, двуокись (диоксид) углерода, кислород жидкий, натрий сернокислый.

    Главное преимущество ОПЗ, по сравнению с другими предприятиями химической отрасли, — наличие в его составе перевалочных мощностей, так называемого терминала, вместе с которым завод и планируется приватизировать. Терминал предназначен для приема и перегрузки в морские суда предназначенной для экспорта химической продукции других предприятий Украины и России.

    Напомним, коллегия судей Конституционного суда Украины (КСУ) отказала в открытии конституционного производства по делу по представлению президента Украины Виктора Ющенко относительно приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ).



    В Ужгороде хотели продать золотодобывающее предприятие за 3,5 млн. гривен

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору