ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Оказывается, мертвых младенцев подкидывают не только в Ужгородском роддоме

    29 апреля 2024 понедельник
    72 переглядів
    Родителям новорожденных отдали чужих мертвых младенцев

    Родителям трех новорожденных отдали чужих мертвых младенцев. Похожие случаи с возможной подменой младенцев произошли на Закарпатье, Николаевщине и Донетчине.


    Трое пар родителей обратились к ТСН.Тиждень со схожими догадками и утверждениями, что их новорожденных детей подменили в родильных домах, а им выдали чужих мертвых младенцев. Такие случаи произошли на Закарпатье, Николаевщине и Донетчине.

    Истории, которые произошли с этими тремя семьями, будто написаны под копирку: желанная беременность без осложнений, внезапное проведение кесарева сечения, непонятная смерть младенца. И куча подозрений - ребенка подменили. Страшные обвинения можно было бы списать на родительские эмоции, если бы журналисты не увидели доказательства.

    На Николаевщине трагический случай произошел весной 2012-го. Ольгу с младенцем сразу после родов перевели в Николаевскую областную больницу. На десятый день ребенку внезапно стало плохо. Родители рассказывают, что врачи не спешили, их пришлось уговаривать о помощи. Реанимационные действия были запоздалыми. Мальчик выжить не смог.

    Поэтому желание родителей присутствовать при патологоанатомическом вскрытии и узнать, кто виноват, было понятным. Но их требование проигнорировали. Муж Ольги Михаил заподозрил заговор. И взял образцы ноготков и волос с врученного им тела и отправил на ДНК-анализ в частную клинику. Результаты исследования выбили землю из под ног семьи во второй раз - анализы показали, что это не их ребенок. И вообще это мертвая девочка.

    Доказать вину врачей родители не могут. Чтобы провести независимый ДНК-анализ в другой области, у родителей нет денег. Поэтому ТСН поможет им провести медицинское исследование. О его результатах сообщим в одном из следующих выпусков ТСН, который не покинет историю с непонятными историями в роддомах, пока виновные не будут наказаны.

    Подобная, и уже очень свежая история, произошла в Ужгородском роддоме. Здесь в октябре 2013-го Эрике сделали Кесарево сечение. Здоровый на первый взгляд ребенок на четвертый день упал в кому. Не помогла ни реанимация, ни переливание крови. Через несколько дней ребенок ушел на тот свет.

    Но самое страшное оказалось впоследствии, когда судмедэксперты выяснили - Эрика и ее муж похоронили младенца, который родиться у них не мог. У родителей вторая группа крови. Ребенок же, которого похоронили, имел четвертую, несовместимую с родительской, группу крови.

    Оказывается, на родах присутствовала врач, которую уже судили за торговлю детьми. Два года назад она пыталась продать ребенка за 12 тысяч долларов. Но потом признала вину и восстановилась на работе. Новоназначенный главный врач оправдывает коллегу с криминальным прошлым.

    Почему прокуратура инкриминирует случай как халатность - не понятно, ведь есть документальные подтверждение того,что пара похоронила чужого младенца.

    "Досудебное следствие проводится по статье об ответственности медработников. В случае, если будет установлено манипуляции, нарушения, то будет решаться вопрос о дополнительной квалификации", - говорит прокурор Ужгорода Владимир Гаврилюк.

    А вот о расследовании смерти ребенка Ирины из Мариуполя Донецкой области уже не идет речь. Подмену ребенка, в которой уверена Ирина, за десять лет так никто не смог доказать. Дело закрыли за сроком давности. В 2004 году Ирина тоже рожала не самостоятельно. Когда отошла от наркоза, сказали: "Твой ребенок умер". И вынесли ей тело окаменевшего младенца, которое вдвое больше, чем то, что предварительно показывало на УЗИ.

    Показательным было и то, как врачи заметали следы - не дали никакого документа о выписке или рождения. И слишком настойчиво предлагали кремировать ребенка. Когда же роженица сама взялась за расследование возможного преступления, то из официальных документов оказалось, что в первом роддоме Мариуполя она вообще никогда не рожала.

    Главный врач-гинеколог Министерства здравоохранения Вячеслав Каминский не верит, что в нашей стране могут похищать или продавать детей. Но говорит, чтобы у будущих мам не было сомнений после родов, просто необходимо заблаговременно подготовиться - нужно знать, в какой клинике вы будете рожать, прийти, познакомиться с персоналом и т.д.

    Юлия Панкова

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору