ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Остап Дроздов : Мы - авторы национальной катастрофы, вину за которую списываем на врагов

    27 апреля 2024 суббота
    66 переглядів
    Остап Дроздов

    К этому шло. И это не произошло внезапно или неожиданно. Рушится все то, что было неправильно построено (или построено как угодно). Когда враги желчно обзывают Украину недогосударством - нас трясет от возмущения. Но ведь они правы. И мы это знаем.

    Мы давно уже приспособились к недогосударству, где отсутствуют целые институты. Выборочное правосудие и "филькограмотность" законов - это то, что нас устраивает, ибо я еще не видел ни одного патриота, который хотел бы жить по закону. На каждых выборах мы признаем, что законы для нас могут писать или миллионеры, или проходимцы. Мы согласились на то, что партии могут существовать только на деньги олигархов, а не на членские взносы. Мы знаем, что бесплатная медицина опасна для жизни. Правоохранители больше всего бьют, прокуроры больше всего "отмазывают", спецслужбы являются источником наибольшей опасности. При государственном украинском языке каждый из нас имеет дома паспорт, где на второй странице - запись на русском. Ну а такое количество состоятельных чиновников может быть только в недогосударстве.

    Как не крути, мы - авторы национальной катастрофы, ответственность за которую мы хотим свалить на внешних врагов.

    Пока мы рисуем ржавые заборы и столбы в сине-желтые цвета, государство Украина стремительно теряет все свои атрибуты. Государственный флаг топчут и сжигают свои же граждане. Официальные слова гимна "Ще не вмерли України" остались на бумаге, поскольку вся страна по-привычному поет другие, декадентские, слова "Ще не вмерла Україна", и это уже другая песня. Территория государства претерпела существенные потери, и сейчас Украина не имеет юрисдикции от Сяна до Дона. Государственный язык доминирует лишь на половине земель. Нет исторической памяти, единой для всех регионов. Все, что собой представляет государство Украина сейчас - это централизованный бюджет и город Киев как административный центр принятия решений. Все остальное - размытое, неработающее, разграбленое, саботируемое.

    Я бы не обижался на злорадные реплики о "недогосударстве". Так и есть. У нас не будет полноценного государства никогда, пока мы не согласимся, что государство - это пространство, а не территория. Основным понятием современной геополитики является пространство. Крым безболезненно отошел к России именно потому, что он принадлежал к ее пространству. Мир мыслит категориями пространства.

    Вопрос: где заканчивается украинское пространство? Не граница, не шлагбаум, не пограничные овчарки - а пространство, украинское пространство. Мы страшно избегаем ответа. И это вылазит нам боком. За нежелание дать ответ на этот вопрос гибнут тысячи людей из разных пространств.

    23 года - это очень много времени. В современном темпоритме изменений это - целая жизнь. За четверть века соседние государства умудрились выйти из красного соцлагеря, переобуть свое население на западный манер, заново пересоздать свои государства, войти в ЕС и НАТО, получить безвизовый режим и реализовать немыслимые для нас реформы. А мы в это время имитировали свою государственность и довольствовались наличием самой Украины на карте мира. Они все эти годы работали над собой, а мы разве что с государственным бюджетом.

    Мы не мыслили категориями пространства. Мы его не создавали. И не распространяли в пределах своих границ. Мы будто были здесь все эти годы - и как будто нас здесь не было. Теперь мы имеем вполне логичную, прогнозируемую дисгармонию границ и пространства. Эту дисгармонию не способны решить ни армия, ни оружие, ни героический патриотизм, ни украиноцентричные тренды. Мы проиграли украинское пространство внутри Украины - и на этом надо остановиться. Потому что пространство нельзя расширять силами АТО. Это ничем не отличается от экспансии Кремля. Слишком поздно.

    Вы удивитесь, но здесь есть позитив. Мало какой народ имеет такую роскошь основывать свою современную страну. У нас такая роскошь есть. Для значительной части украинцев государство перестает быть святая святых, нетронутым культом, самоцелью. Появился шанс пересоздать заново государство Украина. Потому что недогосударство не подлежит ни ремонту, ни реформам. Никто не говорит, что нам не нужно государство как таковое. Нам не нужно такое государство. Чувствуете разницу?

    Когда строили египетские пирамиды или другие древние мегастройки - тела умерших рабочих замуровывали прямо в объект. Родственники Небесной Сотни и убитых на Востоке солдат - в фрустрации. Они чувствуют, что их близкие люди погибли напрасно. Я тоже так считаю. Каждая их смерть абсолютно бесполезна - если она не привела к переделу государства. А она не привела (пока что). Заслуга убиенных в том, что благодаря Майдану украинское пространство несколько расширилось на Восток. Но оно остановилось там, где и должно было остановиться. Надо найти в себе мужество зафиксировать крайнюю границу украинского пространства.

    Это не капитуляция. Это шанс пересоздать государство Украина, которая уже не будет переименованной в УССР или обычным рисуночком на карте мира. И в этот раз она должна совпадать с украинским пространством. Иначе - национальный гопак на граблях.

    Остап Петрович Дроздов - украинский журналист, ведущий авторской программы «Прямым текстом» на львовском телеканале ZIK.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Украина, представляемая её оголтело-оборзевшей хунтой - бухая баба, абсолютно не способная контролировать всё, что имеет претензию на честь, совесть и память, а ещё как типовая шмара, пытается "всем" понравится. Её заокеанские "кураторы", которые ей регулярно наливают, тоже, вероятно, стаканчик хряпнули, потому что с начала 90-х воспринимают окружающий мир "устаканенным" под себя. Путин, являясь сегодня самым эффективным и действенным алкозельцером современности не только выведет из затянувшегося "запоя" всю эту публику, а ещё и закодирует. И мы будем тому свидетелями.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Россия - единственное препятствие (Украина сдулась и сдалась макаке) на пути Запада к их монументальной цели - установление глобального контроля над ментальностью и ресурсами всех наций мира. Это условие необходимо для установление следующего эпохального устройства миропорядка - неотехнологический рабовладельческий строй, поскольку денежно-платежные и рыночные отношения исчерпали себя. Они давно решили, что для России её ресурсы слишком обременительны и незаслуженные, и должны принадлежать "всему миру" т.е. Америке и Европе. Паразитско-колонизаторская Европа раз в сто лет собирает войска и идёт на Россию войной, получив порцию п...лей, побитая уползает обратно, копить злобу и силы. А Украина под их дудку скачет, чтоб мозгов не было - безмозглыми легче управлять. А народ для пендосов и европы мусор, поэтому они в киеве шестерок и спланировали братоубийственную войну. Они, пендосы и европа, не видят что убивают, сжигают людей, бомбят больницы, детские сады, школы, насилуют украинцы украинцев. Как можно назвать их - нелюди, а не цивилизованная европа со своей гейродемократией..

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А какие надежды были на майдане...Снести жуликов, олигархов, взяточников...Взять власть в свои руки. Установить справедливость...И где это всё?? А?? Хохлы??? Который раз вами воспользовались, убивать своих лавян, кидать в мусорные ящики тех на кого вам укажут. Почему незалежной Украиной руководят евреи, может потому что у украинцев мозгов нет? Убийцы пархатые захватили власть в Киеве и уничтожают славян. За 23 года генетически единый народ, проживающий в границах современной Украины превратился в древнего ниардертальца. В хероях которого стали кровопийцы и душегубы с недавнего прошлого, а истинные патриоты преданы позору.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А пендосы и гейропа прыгают и скачут от радости, всё идет так, как полосатые стратеги задумали. Но с Крымом облом, поэтому писают кипятком и травят Россию, Путина. Вот оно истинное лицо демократов-колонизаторов. Только слабоумные этого не понимают.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Поэтому они обвиняют Россию, что она устроила государственный переворот на Украине, и привела к власти бAнDеровцев? Россия начала гражданскую войну на Украине, и отдала приказ одним гражданам Украины стрелять по другим гражданам из ствольной и реактивной артиллерии, применять самолёты и бронетехнику, это Россия не платит пенсии и социальные выплаты жителям ДНР и ЛНР? А результат - Украина в дефолте и, кроме войны в Донбассе, назревает ещё одна внутренняя, всё это на фоне общего экономического падения в пропасть. Ответственность на киевской власти и ЕС.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Украинские власти признались, что для проекта «Стена» не хватает денег. О катастрофической нехватки средств для проекта благоустройства приграничных территорий заявил советник президента Украины Юрий Бирюков. Тем не менее, по его словам, официальный Киев не собирается отказываться от идеи хоть чем-то отгородиться от России.
    ********************************************************
    А то, что денег нет на выплату пенсий, что промышленность находится в упадке - это ерунда, а вот проект Стена - это очень важно. Жрать нечего! а они стену строят! ну последняя фаза дебилизма!!! Хохол останется хохлом, хоть ты пусти его в Европу. Где надо действовать умом он напрягает только жопу. Поолучается что, то денег нет, то мозгов.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Недели три назад денег хватало. Яценюк бегал вдоль рва и грозил кулаком в строну России. А как деньги по карманам распихали, так и стена уже не актуальна стала. Проект "Стена" придуман хитрыми (они так сами считают!) украми для прикрытия воровства выделяемых "спонсорами" денег. Проверить-то почти не реально, сколько зырыто!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    крепостные стены в любом их виде - позапрошлый век, что при современном уровне вооружений и техники такая полоса препятствий задержит противника в лучшем случае на час, а значит тратить на нее деньги - полная бессмыслица идиотизм.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Продажность русских не имеет границ. Не останавливаясь подробно на том факте, что вся Россия коррумпирована, очевидно, что на сегодняшний день она является мировым лидером по поставкам проституток в страны Европы и Ближнего Востока. Сотни тысяч русских проституток наводнили улицы городов этих стран. Поставляемые сутенёрами – своими же соплеменниками, за деньги они готовы делать всё. Примечательно, что в некоторых странах Ближнего Востока имя «наташа» стало синонимом проститутки. Ни один нормальный народ, даже находящийся в более бедственном с материальной точки зрения положении не допустит, чтобы его женщины стали проститутками, да ещё в таких масштабах. В России же это просто бизнес. Известно, что в России часто отправляют на панель собственных дочерей и жен ради бутылки водки (и это не преувеличение!).

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мелкий воришка ты похож на 23-летнего ребёнка-инвалида, который расплакался от того, что его с крымского песочка убрали. США член обамы суют, вся Европа тебя жалеет, игрушек всяких надарила, танчиков наобещала и говорит: вставай, одевайся, будем как-то работать! Да вот дитятко это ни в какую, ему бы всё без порток бегать, скакать и кричать слава украине, героям слава, а за что слава сам не знаеш.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Россия - самая паскудная, до блевоты мерзкая страна во всей мировой истории. Методом селекции там вывели чудовищных моральных уродов, у которых само понятие Добра и Зла вывернуто на изнанку. Всю свою историю эта нация барахтается в дерьме и при этом желает потопить в нем весь мир..." (с) И.А.Ильин (1882-1954) , русский философ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чудик, воришка ников. Точно мозгов у тебя нет. Все проскакал. Слава Украине и героем слава уже не поможет, ты понял "бандерпопка"? После того, что натворили на юго-востоке, он никогда не будет в составе Украины. Упрямство хохлядское ведет к расколу и мирному сосуществованию с соседями.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мужчина в России превратился «в ленивое, вечно пьяное быдло с хреном наперевес». «Русский мужчина деградировал и превратился в малоинтересный отброс цивилизации – в самовлюбленного, обидчивого, трусливого подонка»

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чудик, воришка ников. Точно мозгов у тебя нет. Все проскакал. Слава Украине и героем слава уже не поможет, ты понял "бандерпопка"? После того, что натворили на юго-востоке, он никогда не будет в составе Украины. Упрямство хохлядское ведет к расколу и мирному сосуществованию с соседями и холуйству с такими как он сам. Выплюнь член обамы. Может мозги начнуть развиваться.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Нет в этом мире мельче, сволочнее и хамовитее особи, чем кацап. Рождённый в нацистской стране, вскормленный пропагандой нацизма, - этот ублюдок никогда не станет Человеком. У его страны нет друзей - либо холуи, либо враги. Его страна способна только угрожать, унижать и убивать. И за сохранение этого статуса Рассеей рядовой кацап готов пожертвовать собственной жизнью, жизнями своих родителей и детей, качеством жизни собственного народа. Воистину: кацапы - звери. Лютые, кровожадные, но... смертные".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Специалисты по России продолжают выяснять причины, почему русские отличаются от других народов своей психической неадекватностью и странным менталитетом шизофренического характера. Испанская газета«АВС» предположила, что русские стали такими из-за Сталина. Другие специалисты по России с этим утверждением не согласны и продолжают настаивать, что русские всегда были такими, и Сталин как таковой тут не причем. Водка и хромосома дали о себе знать!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Украине выращено Поколение Ненависти и Потреблянства. Нет у них мира в душе, не будет ни созидания, ни мира в стране.
    Цивилизация уже проходила это. Варвары захватили Рим и на площадях Вечного Города стали рыть себе землянки, которые ближе соответствовали их мировосприятию. Варварам было так более комфортно и душевно. Прислужники Европе и США. Типичные РАБЫ без мозгов и совести!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Нет в этом мире мельче, сволочнее и хамовитее особи, чем кацап. Рождённый в нацистской стране, вскормленный пропагандой нацизма, - этот ублюдок никогда не станет Человеком. У его страны нет друзей - либо холуи, либо враги. Его страна способна только угрожать, унижать и убивать. И за сохранение этого статуса Рассеей рядовой кацап готов пожертвовать собственной жизнью, жизнями своих родителей и детей, качеством жизни собственного народа. Воистину: кацапы - звери. Лютые, кровожадные, но... смертные".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Неча на грабли пенять коли рожа крива.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мы - авторы национальной катастрофы, вину за которую списываем на врагов/
    **************************************
    Это точно, у хохла протекает крыша, бардак во дворе. Кто виноват??? Сосед! Много валягову. Молодежь за 23 года воспитали потребителями, мозги все проскакали и они мозги ушли в пятки. При СССР Украина была на первом месте среди республик - развитая промышленность, сельское хозяйство. За 23 года разворовали, уничтожили все что можна. Какой задел сделали совки аж на 23 года хватило, чтоб развалить. А все кричать, слава украине, героям слава, а за что слава никто не может толком ответить. Украинцы разбрелись по европе, россии на заработки, с такими природными и земельными ресурсами - работают на чужие экономики и культуры. Так поступают рабы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    для кацапов главное в говне жить и водку пить!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    если бы это было для нас главное то мы жили бы как вы-гасторбили бы по всему миру за грош,жен на трассу путанить,детей прыгать и орать и все дружно кого -нибудь обвиняли в том что мы такое быдло.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Йодиоте, почему НЕ пишешь на рiдной мове???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чтоб для тебя лишнехромосомной мелюзги было понятней!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Наконец нашелся человек, который грамотно проанализировал ситуацию в Украине. Еще бы эти идеи дошли до наших властей. В этом я сомневаюсь - это не в интересах укр. олигархов.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    дайте выпить водочки русской, грамм 700, для тонуса

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Когда убогие галицкие воришки логинов начинают лить дерьмо на тех кто живет рядом в стране и заставляя их ненавидеть,радоваться развалу страны и победам ее противников они разрушают единство своех страны больше чем внешние враги.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ура патріоти ніколи добра не принесуть.