ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Открылась уникальная выставка украинско-шведских раритетов (видео)

    29 апреля 2024 понедельник
    39 переглядів
    Украина и Швеция: на перекрестках истории

    Николай Гоголь в «Рассуждениях Мазепы» писал: «Оставалось государство, всегда бывшее в большом почете среди казаков, хоть и не граничившее с Малороссией, но, находясь далеко на севере, заканчивавшееся там, где начинается Россия, могущее быть очень полезным для малороссиян».

    Сейчас в Украине находится король Швеции Карл ХІІ Густав и королева Сильвия. Вместе с Президентом Украины Виктором Ющенко и Екатериной Ющенко королевская чета побывала на выставке «Украина и Швеция: на перекрестках истории», открывшейся вчера в Национальном музее истории Украины. На выставке представлены раритетные вещи из государственных и частных коллекций двух стран, а посвящена она наиболее драматичному периоду Украины — событиям ХVII—XVIII веков, в которых свою роль сыграла и могла бы еще больше сыграть Швеция. По мнению экспертов, именно эти страницы украинской и шведской истории нуждаются в общественном осмыслении. Один из ключевых блоков выставки посвящен юбилеям заключения украинско-шведских соглашений. В частности, Корсунского соглашения, со времени подписания которого в октябре прошлого года пришло 350 лет, также вскоре мы будем отмечать 300 лет подписания Великобудищанского трактата (подписан 28 марта 1709 года), с которого историки начинают отсчет украинско-шведского союза.

    — Сегодня контакты между Украиной и Швецией расширяются — не только в политической и экономической сферах, но и в культурной, — отметил Карл ХІІ Густав. — Поэтому нам, так же, как и украинцам, интересно посмотреть на общую историю, оценить события, происходившие сотни лет назад. Многие объекты в наших музеях связаны с историей Украины, поэтому такой культурно-исторический обмен очень важен для обоих народов, ведь дает нам всем неповторимый шанс переосмыслить прошлое и никогда о нем не забывать. Так, мы надеемся, что в следующем году, когда в Украине будут отмечать 300-летие Полтавской битвы, наши народы еще раз вспомнят об общих страницах истории.

    В целом на выставке представлены 100 экспонатов, из них 47 предоставили шесть шведских музеев и три частных коллекционера. Украинскую часть экспозиций составили из фондов 13 ведущих музеев, исторических архивов, библиотек и частных коллекций. Ценные реликвии выставки объединены в пять тематических разделов. Как отметил куратор выставки Юрий Савчук, первые четыре раздела знакомят посетителей с историей татарско-шведских и украинско-шведских отношений. Один из них — «Балтийско-Черноморская ось: Шведское королевство и Крымское ханство» — воссоздает на картах и схемах государственные границы, планы захватнических наступлений и тому подобное.

    Едва не самая интересная часть выставки — казацкие раритеты, предоставленные шведскими музеями. Из-за войн и разрушений, пережитых Украиной за последние века, многие вещи времен казатчини утрачены навсегда, а часть ныне хранится в музейных и архивных фондах Швеции. Именно экспонаты шведских музеев историки называют «шведским сезамом украинских древностей».

    Поэтому сейчас у украинцев появился уникальный и, быть может, единственный шанс увидеть собственными глазами казацкие клейноды (булаву и флаги), письма гетманов Богдана Хмельницкого, Ивана Выговского, Ивана Мазепы и Пилипа Орлика, а также карты и гравюры, предоставленные шведской стороной.

    Часть экспонатов выставки иллюстрируют военно-политические отношения Украины и Польши в конце ХVI — в начале ХVIII веков. Историки называют это время периодом борьбы за национальную свободу и становление казацкой нации. Жемчужиной этой части выставки специалисты считают гетманский флаг 1686—1688 годов из коллекции Харьковского исторического музея (специально для выставки флаг отреставрировали в Национальном музее Кракова и на днях вернули в Украину). Один из разделов выставки посвящен гетману Пилипу Орлику и его политической деятельности. По уверениям специалистов и об этом не раз писал «День», жизнь Пилипа Орлика — это настоящий пример для наследования, именно так, по их мнению, нужно служить национальным идеям и народу.

    Пятый тематический блок описывает события ХVII—XVIII веков в исторической памяти следующих поколений, а также отображает тесные контакты и сотрудничество украинской и шведской интеллигенции начала ХХ века и до нашим дней... Ныне украинско-шведские отношения динамично развиваются. Швеция — шестая страна по объему инвестиций в украинскую экономику, и не последнюю роль в этом играет общая история. Поэтому в любом случае сотрудничество между Украиной и страной «далеко на севере» имеет большие перспективы, ведь Швеция — это «государство, всегда бывшее в большом почете среди казаков». Понятно — и всех потомков.

    ДЕНЬ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору