ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Почем побег из Украины рассказали западные СМИ

    27 апреля 2024 суббота
    1927 переглядів
     The Times: Тысячи долларов платят мужчины, чтобы покинуть Украину

    С начала вторжения РФ погранслужба задержала более 17,1 тысяч украинцев при попытке нелегального выезда за границу, пишет The Times.

     

    В соответствии с военным положением в Украине, мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещено покидать страну без специального разрешения. Те, кто возвращается, также не могут снова уехать. Страна вступает в 2024 год глубоко уставшей, ее вооруженные силы страдают от хронической нехватки боеприпасов и оборудования, они обескровлены тяжелыми потерями.

     

    По оценкам, по состоянию на август прошлого года более 70 тыс. украинских военнослужащих погибли и более 100 тыс. были ранены.

     

    Также растет ощущение того, что шаткая поддержка западных союзников может не пережить решимость России. Не каждый мужчина хочет воевать. Некоторые хотят бежать.

     

    "Цифры желающих выехать, похоже, увеличатся, поскольку новый вызывающий споры законопроект направлен на мобилизацию еще 500 тысяч человек", - говорится в статье.

     

    Рассказываются истории, как мужчины даже зимой пытаются самостоятельно переплыть Тису, ищут "проводников", которые за 3,5-5 тыс. долл. проведут их через границу, или покупают поддельные документы.

     

    Также пользуются популярностью многочисленные Telegram-каналы, предлагающие уклонистам купить поддельные документы за 700-1300 долларов, а реклама их "услуг" сопровождается роликами с кадрами рейдов ТЦК по кафе и спортзалам.

     

    В Закарпатье задержали 19-летнего переправщика уклонистов (ФОТО)

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору