ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Польша, Венгрия и Словакия перезаключат с Украиной газовые контракты

    29 апреля 2024 понедельник
    56 переглядів
    Еврокомиссар Штефан Фюле опубликовал проект дорожной карты

    Еврокомиссар Штефан Фюле опубликовал проект дорожной карты по реализации реформ в Украине в связи с подписанием Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, который называется "План реформ".


    В документе указывается, что Украина перезаключит газовые контракты с Польшей и Венгрией, а также оценит возможности реверса газа из Словакии.

    Также Украина и Евросоюз создадут рабочие группы для решения данных вопросов. В вопросе модернизации и эксплуатации украинской газотранспортной сети ЕС намерен оказывать Киеву консультационную поддержку.

    Кроме того, Евросоюз поддерживает разделение монополии НАК "Нафтогаз Украины" и повышение цен на газ. Однако, должны быть приняты меры по защите уязвимых категорий потребителей. Эти пункты плана реформ связаны с программой, заключенной между Украиной и Международным валютным фондом.

    Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан в письме к еврокомиссару по энергетическим вопросам Гюнтеру Эттингеру предложил сформировать оперативную группу из представителей Евросоюза для контроля транзита природного газа. Согласно документу, создание такой группы позволит представителям ЕС непосредственно на газоизмерительных станциях и в диспетчерских пунктах отслеживать выполнение украинской стороной обязательств по транспортировке газа.

    Как сообщалось ранее, официальный представитель Еврокомиссии Сабине Бергер заявила, что соглашения о реверсе газа из Польши, Венгрии и Словакии соответствуют законодательству. Сейчас Украина может покупать газ у Польши и Венгрии, с осени реверс будет возможен из Словакии.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору