ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

После смерти ужгородца от водки крымская компания займется соками

    27 апреля 2024 суббота
    73 переглядів
    Водочная компания построит завод по производству стеклотары

    Крымская водочная компания (бренды Medoff, Мърная, Наша Марка, Хуторок и др.) построит завод по производству стеклотары в Крыму, в том числе и для производства соков. Объем инвестиций составит 50-60 млн долларов США, - сообщили газете «Капитал» в Совмине Крымской автономии.


    Мощность завода составит 500 млн бутылок в год. Завод должен будет обеспечить потребности КВК в прозрачных бутылках под водку и зеленой таре для вина.

    Предполагается, что выпускать собственные бутылки будет наполовину дешевле, чем покупать их на стороне. Площадку под новое предприятие уже предложили власти Красноперекопского района и мэр Джанкоя Аркадий Зайдман.

    В целом в планах владельца КВК Нила Смита инвестировать в крымские проекты 1,5 млрд долларов США. Помимо стеклотарного завода, он намерен организовать на полуострове производство соков из местных фруктов. Мощности предприятия будут работать и на производство тары для соков. Крымская водочная компания арендует мощности обанкротившейся в 2009 году компании «Союз-Виктан» и владеет ее основными торговыми марками.

    Официальным владельцем КВК является компания Eastern Beverage Company S.A. из Люксембурга, собственник которой – британец Нил Смит. При этом участники алкогольного рынка считают, что КВК связана с бывшими владельцами «Союз-Виктана», в частности с депутатом Верховного Совета Крыма Андреем Охлопковым.

    Компания «Союз-Виктан» обанкротилась в 2009 году, но многие считают, что таким образом Охлопков просто ушел от кредиторов. На месте компании-банкрота тут же появилась Крымская водочная компания, которую Охлопков якобы продал британцу в 2011 году.

    С брендом «Союз-Виктан» было связано множество скандалов.

    В марте 2004 года после употребления водки «Союз-Виктан Хлебная» в Ужгороде отравились три человека, один из которых позже умер. Об этом сообщали закарпатская газета «Фест» и новости на телеканале УТ-1. Руководство водочной компании помешало проведению независимой экспертизы своей продукции, на чем настаивали санслужбы.

    Сам водочный бизнес появился в Крыму в неспокойные 90-е. Компанию «Союз Виктан» связывали с ОПГ «Башмаки». Якобы даже название свое компания получила по имени мужа и жены лидеров группировки Виктора и Татьяны Башмаковых. Не удивительно, что фирменные магазины «Союз-Виктана» периодически горели, а один даже был заминирован. Также фамилия Охлопков всплывала в уголовном деле об убийстве граждан Сергея Колесника и Григория Посунько, которые громили магазины «Союз-Виктана». Владельца водочной компании даже брали под стражу, выносили приговор – 15 лет лишения свободы, но Верховный Суд приговор отменил и отправил дело на дорасследование.

    «Новый Регион – Киев»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору