ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

После "Укртелекома" начало лихорадить в начале лета и оператора МТС

    29 апреля 2024 понедельник
    95 переглядів
    МТС повышает тарифы, а Киевстар уже меняет клиентам условия

    Вчера, 24 мая, второй по числу абонентов оператор мобильной связи в стране "МТС-Украина" сообщил о повышении тарифов на внутрисетевые и межсетевые звонки на 50% и 20% соответственно. Видно летняя жара подействовала не только на сотрудников ужгородского "Укртелекома", но и МТС.


    Так, с 1 июня стоимость внутрисетевых и межсетевых звонков вырастет на 50% и 20% соответственно, до 0,75 грн./мин. и 1,2 грн./мин. в популярных тарифных планах оператора – "Супер МТС", "MAX Energy" и "Народный". При этом МТС не меняет количество предусмотренного тарифами бесплатного трафика – например 70 мин. внутрисетевых звонков в день в "Супер МТС" или 1 тыс. мин. в месяц в "MAX Energy".

    "Большинства абонентов повышение не коснется, поскольку они не выходят за рамки предоплаченных минут в пакете", – поясняет руководитель отдела по связям с общественностью "МТС-Украина" Виктория Рубан.

    По ее словам, приоритет компании – недорогие звонки внутри сети: "Фактически это ключевой принцип, который используется в тарифных линейках МТС. Именно эти пакеты наиболее востребованы у абонентов, и чтобы сохранить их, мы изменили тарификацию остальных звонков".

    При этом, несмотря на повышение общего тарифа, МТС предлагает абонентам приобрести 25 бесплатных минут в месяц за 10 грн, то есть по 0,4 грн. за минуту.

    Новыми тарифами МТС пытается стимулировать абонентов как можно меньше звонить на номера других операторов и совершать больше внутрисетевых звонков, уверен гендиректор "Астелита" ( life:) - ред.) Александр Баринов. "Основная составляющая себестоимости межсетевых звонков – это интерконнект. При ставке 0,36 грн./мин. (установлена государством – ред.) тариф в 1,2 грн./мин.– слишком высокий, поэтому вряд ли это связано с ростом затрат", – отмечает он.

    В компании "Киевстар" 24 мая сообщили о том, что с 1 июня перестанут предоставлять 40 бесплатных минут на звонки другим операторам абонентам тарифного плана "Бизнес 40 Новый".

    МТС – не первый оператор, решивший этой весной повысить тарифы. В марте "Киевстар" и "Астелит" увеличили на 20-30% стоимость SMS- и MMS-сообщений. "Киевстар" также начал вводить ежедневную абонплату в ряде тарифных планов."Астелит" повысил сумму обязательного ежемесячного пополнения в ряде тарифных планов.

    Ранее к масштабным одновременным повышениям тарифов операторы прибегали только во время кризиса – в 2009 году. Тогда в компаниях объясняли, что из-за девальвации гривни их капитальные и операционные затраты сильно выросли. Сейчас инфляция не так заметна, но все равно приводит к значительному снижению рентабельности.

    "Увеличиваются затраты на электроэнергию, а это немалая часть операционных издержек. К тому же в последние годы, несмотря на снижение темпов роста абонбазы, увеличивается потребление практически всех типов услуг – а это требует постоянных инвестиций в сеть",– поясняет директор по маркетингу "Киевстара" Тарас Пархоменко.

    Повышая тарифы, мобильные операторы пытаются компенсировать замедление темпов прироста абонентских баз, считает заместитель директора исследовательской компании GfK Ukraine Глеб Вышлинский. "Органического роста абонбазы фактически нет: голосовой связью пользуются уже все жители, средний ежемесячный голосовой трафик достиг максимального возможного предела. Растет потребление мобильного Интернета, но очень медленно – из-за отсутствия 3G-лицензий",– поясняет он.



    В Ужгороде "Укртелеком" обанкротился, - вот вот рассыпется

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Надеюсь операторы при этом не забыли отменить плату за соединение, к чему их вроде обязали...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    що не говоріть, а у нас звязок мобільний - дешевий !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У кого это "у вас"? Лично я часто по миру ношусь, и ответственно могу сказать: в Украине САМАЯ ДОРОГАЯ МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ В МИРЕ. А стоимость мобильно интернета вообще настолько высока, что и сравнивать не с чем.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    у нас за 30грн. розмовляеш 25 днів і при тому вихідний на іншого оператора 0.50коп !!! де ще такі ціни ??? (в Европі)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    +