ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Работали в РФ-тюрьме: В Ужгороде взяли под стражу херсонских коллаборантов

    27 апреля 2024 суббота
    1290 переглядів
    В Закарпатье доставили охранников российских застенков в оккупированном Херсоне

    Ужгородский горрайонный суд взял под стражу без права внести залог двух коллаборантов, которые во время оккупации Херсона работали в созданной россиянами тюрьме. 
    Пока жители Херсонщины - 43-летняя женщина и 53-летний мужчина - были в розыске, суд в Ужгороде рассматривал их дело заочно.
    "Эти граждане согласились сотрудничать с оккупационными властями государства-агрессора в июне 2022 года, после временной оккупации Херсона военными РФ. Они начали работу в созданном на базе местной исправительной колонии псевдоправоохранительном органе - "Управлении службы исполнения наказаний по Херсонской области". Занимали там должности "младших инспекторов" и должны были контролировать соблюдение режима содержания заключенных в учреждении", - рассказывают в прокуратуре.
    По информации СБУ, коллабораниты охраняли камеры, в которые оккупанты заключали участников движения сопротивления в регионе.
    По имеющейся информации, в этих камерах к пострадавшим применяли пытки и пытались "выбить" из них согласие на сотрудничество против Украины.
    В октябре 2022 года, накануне освобождения Херсона украинскими военными, россияне перевезли тюрьму вглубь оккупированной части области. Там скрывались и коллаборанты. Правоохранители их задержали на подконтрольной Украине территории и доставили в Закарпатье.
    Злоумышленники находятся под стражей. Им грозит до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.
     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору