ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Россияне предлагают учредить день «Мюнхенского сговора»

    29 апреля 2024 понедельник
    26 переглядів
    Чемберлен и Гитлер в Мюнхене. Мюнхенское соглашение 1938 года

    Россияне собираются учредить день памяти жертв фашизма и коллаборационизма. Гражданские инициативы призывают власти Российской Федерации и других государств, верных ценностям антигитлеровской коалиции, провозгласить траурную дату 30 сентября, в день подписания «Мюнхенского сговора».

    В этот день было подписано соглашение о расчленении Чехословакии премьер-министром Великобритании Невиллом Чемберленом, премьер-министром Франции Эдуардом Даладье, рейхсканцлером Германии Адольфом Гитлером и первым министром Италии Бенито Муссолини. В качестве альтернативных дат предлагаются также 30 октября, день обращения маршала Петена к французской нации с призывом к сотрудничеству с гитлеровскими оккупантами и 2 июля, день Львовского погрома, когда еврейское население и польская интеллигенция были массово истреблены нацистами и западноукраинскими перебежчиками.

    СПРАВКА : Мюнхенское соглашение 1938 года - — соглашение, составленное в Мюнхене 29 сентября 1938 года и подписанное 30 сентября того же года премьер-министром Великобритании Невиллом Чемберленом, премьер-министром Франции Эдуаром Даладье, рейхсканцлером Германии Адольфом Гитлером и премьер-министром Италии Бенито Муссолини. Соглашение касалось передачи Чехословакией Германии Судетской области.

    В 1938 году в Чехословакии проживало 14 млн человек, из них 3,5 млн этнических немцев, компактно проживающих в Судетской области, а также в Словакии и Закарпатской Украине (карпатские немцы).

    Под давлением Германии чехословацкое правительство 7 октября принимает решение о предоставлении автономии Словакии, а 8 октября — Подкарпатской Руси.

    2 ноября 1938 года Венгрия по решению Первого Венского арбитража получила южные (равнинные) районы Словакии и Подкарпатской Руси (совр. Закарпатской Украины) с городами Ужгород, Мукачево и Берегово.

    14 марта 1939 года парламент автономии Словакии, созванный премьер-министром автономии Йозефом Тисо, принял решение о выходе Словакии из состава Чехо-Словакии и об образовании Словацкой республики. Премьер-министром нового государства был избран Йозеф Тисо. 15 марта 1939 года объявила о независимости Подкарпатская Русь. Таким образом, Чехо-Словакия распалась на государства Чехию (в составе земель Богемия и Моравия), Словакию и Карпатскую Украину (последняя была сразу же оккупирована Венгрией).

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Было бы очень кстати, если бы подкарпатские историки высказались поэтому поводу с качественными заметками. Не оставим же мы поле действий для бездарных пипашей, кришеников-мошенников, о.дибы и другого галицкого скота.

    Идея, что называется, лучше не придумаешь.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    +100500!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ВЕЛИКОЛЕПНО! ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ИДЕЯ!! ДАВНО НАДО БЫЛО ЭТОТ ДЕНЬ ОТМЕЧАТЬ ПО ВСЕЙ ЕВРОПЕ.

    ТОЛЬКО К ЭТОМУ ДНЮ "МУНХЕНОВСКОГО ПАКТА" НАДО ВКЛЮЧИТЬ ТОЖЕ "МОСКОВСКИЙ ПАКТ" ФИРЛИНГЕРА И МОЛОТОВА О " ВИКОВИЧНОМ ВОССОЕДИНЕНИИ" ПОДКАРПАТСКОЙ РУСИ/КАРПАТСКОЙ УКРАИНЫ С СССР/СОВЕТСКОЙ УКРАИНОЙ. ТОЧНО ТАК, КАК В МЮНХЕНЕ "ДОГОВОР", В СУЩНОСТИ ДИКТАТ, В МОСКВЕ ПРОШОЛ ПОД ЛОЗУНГОМ:
    "О НАС, БЕЗ НАС!!!".