ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Румынские военные будут противостоять «гибридным угрозам» за рубежом

    29 апреля 2024 понедельник
    1054 переглядів
    Румыния намерена разрешить военные миссии за границей

    Министерство обороны Румынии представило для общественного обсуждения законопроект о национальной обороне, который должен заменить прежний, принятый в 1994 году, когда румынское государство ещё не являлось членом НАТО и Европейского союза. 

    Главным новшеством законопроекта можно считать предоставление права румынским «военным и невоенным» структурам выполнять миссии за пределами страны, если «это необходимо для защиты румынских граждан, находящихся в опасности», а также для «противодействия гибридным угрозам». Отдать приказ о заграничной миссии сможет президент Румынии, его решение должно быть одобрено Высшим советом национальной обороны.

    «Новые положения являются деликатными, так как в законопроекте чётко не указано, каким именно «гибридным угрозам» румынские военные будут противостоять за рубежом, – пишет румынский портал România liberă. – Другой деликатный вопрос заключается в том, что многие люди имеют двойное гражданство (одно из них – румынское) и проживают за границей (например, в Молдавии), что, казалось бы, оправдывает отправку румынских солдат в Молдавию. Более того, некоторые жители Приднестровья (восточной части Молдавии, находящейся под контролем Тирасполя) также получили румынское гражданство».

    Есть и кое-что другое. В законопроекте о национальной обороне предлагается создать новую структуру под названием Национальный военный командный центр (CNMC), который будет отвечать за координацию и управление всеми силами обороны, включая войска Североатлантического альянса, размещенные в Румынии.

     Кроме того, подчёркивается важность интеграции и оперативной совместимости румынских вооруженных сил с силами НАТО и Евросоюза, что «отражает ответственность, которую Бухарест взял на себя в качестве члена этих организаций, и подчёркивает его твердую приверженность международному сотрудничеству в области безопасности». Иначе говоря, определённые страны-члены Североатлантического альянса смогут в перспективе прикрыться «румынской шапкой» в ходе той или иной заграничной интервенции.

    Прежде всего, это актуально для Парижа. В одном из своих рассуждений о возможном вводе западных войск в Одессу президент Франции Эммануэль Макрон связывал в единое целое Румынию, Молдавию и Украину. Как сообщало в марте 2024 года издание Army Recognition, Франция собирается увеличить в несколько раз военный контингент в Румынии до весны 2025 года. 

    На данный момент в стране размещен французский контингент численностью в 750 человек, на его вооружении находятся 13 танков Leclerc, неназываемое количество САУ CAESAR и реактивных систем M270 LRU, бронемашин VBCI и VAB. Париж предполагает нарастить свое присутствие до 4 тысяч военнослужащих и придать им дополнительно 37 танков Leclerc. 

    Ранее некоторые французские аналитики рисовали карты, на которых Приднестровье обозначалось в качестве двух опорных точек базирования французов. Но удовольствуется ли этим Румыния, чьи солдаты неизбежно войдут в корпус интервентов?

    «В Румынии ультраправая партия «Альянс за единство румын» (AUR) ведёт кампанию за аннексию приграничных с Украиной регионов – Бессарабии, Северной Буковины и Герцкого района Черновицкой области, – сообщал в марте 2024 года парижский журнал Le Grand Continent. – В своём манифесте партия подчёркивает, что «политическое воссоединение двух румынских государств [Румынии и Молдавии] является главной стратегической целью. С момента своего создания в 2019 году AUR выступает за «воссоединение» Румынии с Молдавией. Эта идея довольно часто обсуждается румынской общественностью – миллион молдавских граждан имеют и румынское гражданство, а бывший президент Румынии Траян Бэсеску неоднократно отстаивал перспективу объединения, в том числе на наших страницах. Но после входа России на Украину «Альянс за единство румын» смотрит дальше и добавляет украинские приграничные регионы в категорию территорий, которые должны быть «воссоединены»...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору