ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

«Сильнейшая армия в Европе»: военная помощь и пустые лозунги мешают реальным реформам ВСУ

    28 апреля 2024 воскресенье
    Аватар пользователя Алекс Райт

    За последние дни последовало сразу несколько знаковых сообщений о состоянии Вооруженных сил Украины, что приобретает особую важность в свете заявлений о скором начале российской агрессии. Так, 31 января 2022 года состоялось первое большое интервью министра обороны Украины Алексея Резникова, в котором он подвел краткие итоги преобразований в армии, раскрыл подробности финансирования структуры, а также наметил будущие цели правительства в военной сфере. При этом новоиспеченный глава военного ведомства (приступил к исполнению обязанностей в ноябре 2021 года) сделал акцент на том, что в рейтинге военной мощи Global Firepower Index 2022 Украина занимает 22 место, опередив, что, видимо, было важно для правительства, Польшу и Канаду. «Наши Вооруженные силы сегодня – самая большая сухопутная армия в Европе» − с гордостью заявил Алексей Резников. Одному господину министру обороны известно, по какой причине он не отнес к Европе Россию, разместившую, по его же словам, около 110 тыс. наземного контингента на украино-российской границе.

    Тем временем, военный эксперт авторитетного американского журнала National Interest Калеб Ларсон 29 января 2022 года написал статью под названием «На что сейчас способна украинская армия?», в которой достаточно доступно прояснил, что в настоящий момент ВСУ претерпевают серьезнейшие изменения и уровень их боеспособности пока невысок по целому ряду причин: с 2014 года Сухопутные войска выросли более чем на 140.000 человек, однако до сих пор оснащена советским вооружением, которому уже больше 30 лет и cерьезно нуждается в современной технике; украинские ВМС потеряли около 70% боевых кораблей, многие офицеры и моряки оставили службу. Кроме того, на армию сильно влияют низкие зарплаты, неадекватные льготы и условия жизни, которые привели к оттоку офицерских кадров. Большая часть единиц боевой техники ВВС Украины также состоит из советского оборудования. Более того, в 2014 году было утрачено большое количество самолетов. Украинской армии еще предстоит длинный и тернистый путь, что подтверждают реальные факты специалистов, и «военная помощь» в виде старых, зачастую подходящих под списание вооружения и военной техники может дать только сиюминутный эффект и отодвинуть реализацию по-настоящему качественного переоснащения, в лучшем случае, на второй план. Тем временем, необходимо трезво оценивать возможности ВС РФ, как бы в ответ на статью National Interest – «на что сейчас способна российская армия?».

    Вернее всего оценивать состояние армии не по ее успехам, а по ее неудачам. Однако в данном вопросе факты преимущественно на стороне российских вооруженных сил, и в этом важную роль сыграла операция в Сирийской Арабской Республике. Так, с 2015 года ВКС России в Сирии совершили более 100 тысяч боевых вылетов, в которых были задействованы стоящие на вооружении истребители МиГ-29 и Су-35, тактические бомбардировщики Су-34, самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50, и многие другие единицы боевой техники, совместные действия которых достигли впечатляющей слаженности. Российские ВКС на достаточно высоком уровне освоили новейший тип вооружения – беспилотники. С 2019 по декабрь 2021 года БЛА «Орион» были более 40 раз применены против террористов. Успешную апробацию также прошли ударные беспилотники «Иноходец». В арсенале российских ВС имеются и дроны-перехватчики – «Волк-18». Факт остается фактом, но у России есть по-настоящему уникальные модели вооружения, которыми хотят обладать западные оппоненты. Так, около года назад все то же журнал National Interest со ссылкой на газету New York Times написал, что еще в июне 2020 года военнослужащие ВС США перехватили ЗРК «Панцирь-С1» у Ливийской национальной армии и переправили его на свою базу Рамштайн в ФРГ. Несколько лет назад военные эксперты журнала назвали российский ЗРК «Панцирь» «идеальным оружием для отражения массированных атак с применением беспилотников». По оценке издания, такой эффективной системы ПВО ближнего действия, как у России, в США не существует. По всей видимости, комплекс был вывезен на американскую базу НАТО в Германии для его подробного анализа. Общепризнанное мнение, что наличие подобного вооружения имеет решающее значение во времена распространения ракетного оружия. Летом 2021 года прошли успешные учебные полеты с применением истребителей МиГ-31К, оснащенных гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», а также дальних бомбардировщиков Ту-22М3 при сопровождении истребителей Су-35 и тактических бомбардировщиков Су-34. В мае 2021 года министр обороны РФ С.К.Шойгу сообщил, что всего в Сирии были опробованы свыше 300 видов вооружения и специальной техники. Таким образом, сирийская операция в конечном итоге оказалась крайне полезной для ВС РФ, так как они смогли убедиться в ненадобности отдельных единиц вооружения – около 15, по словам Шойгу, и опробовать свои наиболее успешные разработки.

    Большое по своему объему интервью Алексея Резникова оказалось, однако, скудным на факты: как оснащена наша армия, чего ей не хватает и какой уровень настроений среди военнослужащих ВСУ, которые за восемь лет уже несколько раз проходили службу в зоне АТО/ООС. Это можно списать на достаточно короткий срок нахождения министра в должности. При этом всегда тяжело говорить о проблемных моментах, однако крайне неспокойная обстановка в стране и регионе обязывает посмотреть правде
    в глаза и трезво оценить уровень боеготовности ВСУ.