ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Таможня рассекретила дальнейшую судьбу конфиската в Закарпатье

    29 апреля 2024 понедельник
    77 переглядів
    ГИС реализует конфискаты в Закарпатье через магазины

    Судьба изъятых на границе Закарпатья различных товаров, находящихся на складах Чопской таможни и по решениям суда конфискованных в пользу государства, постоянно интересует общественность...


    Ведь среди «конфискатов» при реализации можно приобрести в довольно хорошем состоянии или автомобиль, или технику, или новую одежду и т.д.

    А все начинается с того, что таможенники изымают разнообразное имущество широкого спектра использования - от медикаментов, алкоголя и продуктов питания до транспортных средств, промышленного оборудования и строительных материалов, которые попали на территорию Украины с нарушением таможенных правил.

    Дальнейшую судьбу этих товаров определяет суд, который принимает решение о его конфискации или возвращения владельцам. Затем конфискованное имущество передается органам Государственной исполнительной службы, которая им распоряжается.

    Согласно отечественному законодательству ГИС реализует конфискаты через торговые предприятия, определенные Министерством юстиции на конкурсной основе. Процедура реализации таких товаров непростая - после вынесения судом постановления о конфискации имущества в доход государства, государственный исполнитель в течение трех дней открывает исполнительное производство. Далее выносится постановление о назначении эксперта для участия в исполнительном производстве. На таможню направляется соответствующее письмо для начисления налогов и сборов, а товароведческий эксперт оценивает конфискованное имущество, которое затем реализуют на публичных торгах.

    Например, на сайте Чопской таможни есть рубрика «Распоряжение имуществом, которое перешло в собственность государства», где освещается необходимая информация с перечнем специализированных торговых организаций, которым отделы ГИС в Закарпатской области передают для реализации конфискованные товары, с адресами и контактными телефонами.

    В прошлом году на склады Чопской таможни по протоколам нарушений таможенных правил попало изъятого имущества на общую сумму 54,2 млн. грн., из которых на 22,8 млн. грн. - конфисковано по решениям судебных инстанций, на 39,3 млн. грн. - возвращено собственникам имущества, на 30,1 млн.грн. передано Государственной исполнительной службе в Закарпатской области.

    Остаток конфискованного имущества по состоянию на 1 января 2013 составлял 3,3 млн.грн. (По 686 делам о нарушении таможенных правил). Львиная доля - 36% - это конфискованные транспортные средства, 10% - продукты питания, алкогольные и табачные изделия, подлежащие безвозмездной передаче или уничтожению, 4% - культурные ценности, медикаменты, оружие, 49% - остальная часть. В течение прошлого года таможней перечислено в Госбюджет 100 тыс. от реализации имущества с истекшим сроком хранения.

    В начале 2013 года от реализации конфискованного имущества таможней перечислено налогов и сборов на общую сумму 1,1 млн.грн.

    За январь-февраль т.г. Чопская таможня передала ГИС в Закарпатской области конфискованного имущества на сумму 2 млн.грн. Кроме этого, по 326 протоколам о нарушении таможенного законодательства поступили постановления суда о конфискации имущества на сумму 3,2 млн.грн. Поэтому, остаток составил на 1 марта 2013 года почти 4 млн.грн.

    Ежегодно по протоколам о нарушении таможенных правил таможенники изымают имущества на миллионы гривен. Поступления от реализации конфискованных товаров должны направляться в полном объеме в государственный бюджет. Однако, судебное решение о конфискации имущества в доход государства еще не означает, что средства все-таки поступят в бюджет. Ведь значительная часть имущества подлежит уничтожению, утилизации или разукомплектованию.

    Также существуют законодательно предусмотренные длительные по срокам процедуры определения экспертов, стадийность реализации имущества со сложным механизмом переоценки в результате чего происходит накопление имущества как на складах таможни, так и на складах торговых организаций. Со временем такое имущество теряет привлекательность, становится морально и физически устаревшим и неликвидным.

    На сегодня прежде всего в интересах государства полноценно и законно привлекать средства от реализации конфискованного имущества, которые должны быть «кормушкой» государственной казны.

    Виктория Сенгетовская,
    пресс-секретарь Чопской таможни

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    A дурні країни ЕС вшитку контрабанду,што конфіскуют на границі,унічтожавуть. Не розумівуть,ож як то файно од єдних забрати а потом продати.... .А може вни такі правильні,што спалювуть контрабандні сигарети та уливавуть у каналізацію контрабандний алкоголь ?. Ци просто самі не хотят ставати контрабандистами,продавши контрабандний товар ??

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    віка що ти триндиш,ти вже давно відома в ужгороді,як та в якої можна купити конфіскат.недавно наша спільна подруга купила в тебе італійське взуття,яке конфіскували в ужгороді.