ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородцы смогут забрать у чиновников свои 20 миллионов гривен

    30 апреля 2024 вторник
    57 переглядів
    Каждый ужгородец переплатил чиновникам 13 500 гривен

    В 2010 году Ужгородский горсовет задумал, что в случае принятия решения о передаче в собственность земельных участков в порядке бесплатной приватизации не выдавать госакт на право собственности на земельный участок, пока гражданином не будет оплачено 25 гривен за каждый квадратный метр земли.


    Таким образом, законодательство о передаче земельных участков хотя и предусматривает безвозмездную их передачу, а фактически, ужгородская власть установила за это плату.

    В фирму «Вестед» обратился житель города Ужгород В., пенсионер , который пожаловался, что за передачу ему земельного участка в августе 2011 года с него требуют 13 500 гривен, а в случае отказа перечислить эти средства на счет местного бюджета, ему не выдадут государственный акт а решение о передаче земельного участка отменят.

    Данным жителем сумму 13 500 было уплачено (со слов, все сохранения пошли на эту оплату), но с помощью консультантов подан иск в Ужгородский горрайонный суд как административный суд об отмене решения Ужгородского городского совета об установлении платы за передачу земельных участков и о взыскании неправомерно взысканных 13 500 гривен.

    Более двух лет дело рассматривалось в различных судебных инстанциях. И вот, 14 февраля 2013 года Ужгородским районным судом было отменено как незаконное решение Ужгородского городского совета об установлении платы за передачу земельных участков и взыскано 13 500 гривен в пользу жителя города Ужгород.

    Решение имеет важное значение, поскольку всего в городской бюджет было незаконно взыскано с населения свыше 20 миллионов гривен.

    И сейчас есть основания для подачи аналогичных исков теми жителями, которые в 2010-2011 годах оплатили средства городской власти на основании отмененного решения Ужгородского городского совета.

    Решение вступило в законную силу, - сообщает ГО КАПЛ «Вестед».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Забрати у Ратушняка , який їх взяв та зробив вул.Легоцького.......

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Такі вже наші людкове,нич не поробиш. Кить і задарь мавуть право на дашто і так заплатять, кить началство вповість заплатити. Щи все живуть, і будуть жити дале за принципом: " З паном пуцку ни є што міряти.. " ))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Заработай от 8000 в месяц не выходя из дома!!!
    Подробно mixail1976.ucoz.ru

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    25 грн/квадрат должны были уйти на развитие инфраструктур, каждый выделенный участок относится к определённому кооперативу, который должен был произвести благоустройство подъездных улиц

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Какой еще кооператив? Деньги шли на счет в казначействе для горсовета. Тут вопрос в том, что платить при получении никто не должен был, согласно закону участок выдается БЕСПЛАТНО.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    То что БЕСПЛАТНО согласно ЗЕМ.КОДЕКСУ-то ясен пень, не ясен- бабосик ушёл не по назначению? ведь каждый получивший участок был уведомлен о целевом назначении этих 25 грн./м.кв. (платить не должен, но платил и платили все)
    Вот на Верховинской вроде и свет завели, и дороги поделали, на Озерной -цирк, участки в озерах, с Озерной лажа получилась

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    С Озерной порядок, там как ни как есть дороги в начальном виде. Озера нужно засыпать, и в озерах участков нет, есть те, у которых на самой линии участка начинается озеро. Да и такие в 2009 владельцы поотдавали по 2000$ за сотку. Лажа с теми участками, которые напротив Рио базы. А деньги ушли на ремонт улиц города, первая часть была взята Мартиным на ремонт той ямы, что под мостом на Русской-Анкудинова. Ну и пошло - поехало .. А сумма была куда больше, чем 20 лимонов, Рата раздал с того резерва 2000-2500 участков, в среднем 4 сотки = 15 000.