ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В 2010 году западный участок границы пересекло 23,5 миллиона человек

    28 апреля 2024 воскресенье
    77 переглядів
    Украинцы стали активнее пересекать западную границу

    В течение прошлого года западный участок границы пересекло 23,5 миллиона человек, что на 1,5 миллиона больше, чем в 2009 году, пишет Deutsche Welle со ссылкой на данные управления Госпогранслужбы западного региона. Такую тенденцию связывают с действием соглашения о малом пограничном движении.

    Причем пограничники подсчитали, что количество украинцев, которые пересекали границу в 2010 году, выросло на 22%, а вот иностранцев наоборот уменьшилось на 8%.

    Как объясняет руководитель пресс-службы Госпогранслужбы западного региона Владимир Шеремет, такая тенденция, скорее всего, связана с активной выдачей карт малого пограничного движения консульствами европейских стран, граничащих с Украиной. Следовательно, жители украинского приграничья активизировались в челночном бизнесе, объясняет Шеремет.

    Что касается иностранцев, то уменьшение их количества в наземных пунктах пропуска объясняют тем, что отпала необходимость ездить за украинскими товарами самим - теперь это делают сами украинцы. Вместе с тем в аэропортах количество иностранцев наоборот возросло, что свидетельствует об увеличении их потока с туристической и бизнесовой целью, анализируют пограничники.

    Эксперты Общественной инициативы "Европа без барьеров" соглашаются, что удостоверение малого пограничного движения значительно либерализовало визовый режим, и украинцы все активнее пользуются такими преимуществами. В то же время, замечает руководитель Общественной инициативы "Европа без барьеров" Ирина Сушко, следует также учесть, что консульские учреждения на протяжении прошлого года выдали на 6-7% больше многократных и долгосрочных виз украинцам.

    Директор регионального филиала Национального института стратегических исследований в Ужгороде Светлана Митряева отметила, что украинские граждане особенно активизировались на приграничье с Венгрией. Причинной этого является желание получить гражданство этой страны. Ведь с начала этого года в Венгрии вступил в силу закон о двойном гражданстве. Поэтому украинцы осуществляют немало поездок именно с целью собрать необходимые документы, предположила эксперт.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору