ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии протестующие фермеры перекрыли дороги

    29 апреля 2024 понедельник
    58 переглядів
    В Чехии прошел массовый протест фермеров

    Массовый протест фермеров против политики властей в области сельского хозяйства прошел в понедельник в Чехии. Три часа сельхозтехника блокировала автодороги в семи из четырнадцати областей республики.

    "Мы требуем создания равных условий с коллегами из государств Западной Европы, где уровень дотаций на сельскохозяйственную продукцию обеспечивает ее рентабельность", - заявил журналистам президент Аграрной палаты страны Ян Велеба.

    Критическая ситуация сложилась в животноводстве. Владельцы молочных ферм несут огромные убытки. С конца прошлого года себестоимость молока превышает закупочную цену. Фермеры вынуждены избавляться от убыточной продукции, в лучшем случае посылая молоко в детские дома и дома престарелых, а также раздавая его всем желающим.

    Власти, по словам Яна Велебы, не уделяют внимание "молочному кризису". В ближайшее время без средств к существованию останутся две тысячи чешских животноводов, а 20 тысяч коров они будут вынуждены отправить на бойни.

    В акции протеста, которая не затронула основные автотрассы республики, было задействовано 1900 единиц сельскохозяйственной техники. Фермеры готовы продолжить проведения блокад автодорог. Если ситуация на селе не улучшится, они намерены заблокировать движение на скоростных магистралях, что грозит значительным ущербом для национальной экономики, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору