ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В селе Павшино на Закарпатье живут этнические немцы (ВИДЕО)

    28 апреля 2024 воскресенье
    71 переглядів
    Возле Мукачево есть еще несколько сел, основанных переселенцами немцами

    Во время последней переписи населения 2001-го года 34,3 процента жителей Павшино назвали немецкий язык родным. До сих пор говорят на его диалекте.

    Местные немцы - потомки колонистов из Австрии. Их позвали сюда в XVIII веке владельцы земель из немецкой династии Шенборнов. Приглашенные ремесленники должны были поднять территории вокруг Мукачево из нищеты.



    После Второй мировой войны закарпатским немцам запрещали говорить на родном языке и придерживаться своих традиций.


    "Не дай Бог, чтобы какой-то прохожий услышал от нас немецкий. Первое слово - фашист, - говорит 78-летний Тиберий Миллес, бывший председатель Павшиного. - Раньше в воскресенье после службы вдоль по селу пройдешь - почти в каждой хижине у окон сидят женщины, мужчины, идет разговор. А когда советская власть пришла, эти обычаи пропали. Можно было на кого-то из нас показать пальцем - на второй день уже его не было. Ночью пришли, разбудили, забрали и больше никто не видел. Кто сдавал - мы не знали".


    После обретения Украиной независимости немцы семьями стали выезжать в Германию. Дома продавали людям из горных районов Закарпатья.

    "Сразу после войны здесь было три украинские семьи, - продолжает Тиберий Зигмундович. - В 1991-м наши начали выезжать, дома за бесценок продавали. Некоторые - очень приличные семьи пришли. А некоторые - сам себя любит. Украинцев в нашем селе уже больше немцев. Но большинство научились говорить по-немецки. Потому что дети выходят на улицу, между собой же должны как-то общаться".


    Немцы Павшиного ходят в местную римско-католическую церковь. Службы на украинском и немецком правит патер Йозеф Трунк. Из Германии переехал 20 лет назад. До его приезда церковь священника не имела. Править приходил отец из соседнего села раз в 2-3 недели. Однако храм был всегда открыт, люди ходили молиться.



    "Когда пришел патер Йозеф, все песни поменялись в церкви, создали хор, - рассказывает директор павшинского Немецкого культурного центра Екатерина Бисага. - Пришла женщина, которая играла на органе. Старый орган стоит у нас на втором этаже. Сейчас на нем не играют, потому что никто не умеет. На Закарпатье это одна из немногих католических церквей, где есть орган".


    Возле Мукачево есть еще несколько сел, основанных переселенцами. Однако старожилов, которые называют себя немцами, там остались единицы. В целом на Закарпатье насчитывается 3,5 тыс людей немецкого происхождения.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А в селе Добронь живут этнические венгры,а в селе Белая Церква живут этнические румыны,а.......где вы этих "журналистов "находите?- на распродажах наверняка

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В округе галиция живут этнические 3,14дерасты.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    суднопалатов, весь русский мат-он ваш, и он о вас :-))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Повезло им.