ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В США скончался портной Синатры, Обамы и Трампа - закарпатец Мартин Гринфилд

    27 апреля 2024 суббота
    1379 переглядів
    Умер один из самых модных портных в США, выходец из Закарпатья Мартин Гринфилд

    В США умер всемирно известный портной, который был родом из Закарпатья. 
    Мистер Гринфилд умер 20 марта в больнице в Манхассете, штат Нью-Йорк, на Лонг-Айленде, сообщил его сын Тод. Ему было 95 лет.
    Он одевал голливудских звезд, шестерых президентов, тренировал дизайнеров и сшил тысячи костюмов для телешоу и фильмов. Его первым заказчиком был президент США Двайт Эйзенхауэр, с которым он познакомился лично в 1945 году в концлагере Аушвиц (Освенцим). Среди клиентов Гринфилда были Джеральд Форд, Билл Клинтон, Барак Обама, Дональд Трамп, Джозеф Байден, Колин Пауэлл, Эд Кох, Майкл  Блумберг, Фрэнк Синатра, Пол Ньюман, Мартин Скорсезе, Дензел Вашингтон, Майкл Джексон, Коби Брайант, Кармело Энтони, Майкл Дуглас, Аль Пачино — среди многих, многих других.
    Вообще, лучшие мужские костюмы в Голливудском кинематографе — его рук дело: сериалы HBO «Подпольная империя» (2010–2014), Showtime «Миллиарды» (2016–2023), фильмы «Великий Гэтсби» (2013), «Волк с Уолл-стрит» (2013) и «Джокер» (2019) 

    Но его начало было мрачным: он научился шить в Освенциме.
    Максимилиан Грюнфельд родился 9 августа 1928 года в селе Павлово, которое тогда находилась в Чехословакии, а сейчас - на западе Украины, в Закарпатье. Его семья была благополучной: отец, Йозеф, был инженером-промышленником, мать, Цивия (Бергер) Грюнфельд, вела домашнее хозяйство.
    Когда Максу было около 12 лет, немецкая армия оккупировала города вокруг Павлово, и его отправили жить к родственникам в Будапешт. Почувствовав, что его не хотят видеть, он сбежал в ночь приезда и около трех лет жил в борделе - женщины там сочувственно принимали его - и зарабатывал на жизнь в качестве младшего автомеханика.
    Но после того как он получил травму руки, из-за которой ему стало трудно работать, он вернулся в Павлово. Вскоре нацисты заставили его и его семью сесть в поезд, идущий в Освенцим. По прибытии его разлучили с матерью, сестрами Ривкой и Симхой и братом Сруэлем Баером. С отцом он оставался совсем недолго. Все они погибли во время Холокоста.

    После томительного марша смерти из Освенцима, а затем переезда на морозе в Бухенвальд, Макс был наконец освобожден весной 1945 года. Он иммигрировал в Соединенные Штаты в 1947 году, прибыв в Нью-Йорк в качестве беженца без семьи, без знания английского языка и с 10 долларами в кармане. В течение нескольких недель он сменил имя на Мартин Гринфилд - попытка звучать "по-американски", писал он, - и друг детства, тоже беженец, устроил его на работу в бруклинскую суконную мастерскую под названием GGG. В 1977 году, через 30 лет после начала работы, он купил фабрику и переименовал ее в GGG в свое имя.

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору