ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде альтернативы "Зеленому рынку" никто не предложил

    27 апреля 2024 суббота
    70 переглядів
    В центре Ужгорода злоумышленники подожгли "Зеленый" рынок

    Рынок по улице Фединца ликвидирован. Понемногу шум в среде предпринимателей утихает. А вот хлопот для ужгородцев только увеличилось...



    Орудием борьбы за бизнес огонь считался с незапамятных времен. С его помощью мстят конкурентам, обесценивают интересующую недвижимость или попросту уничтожают «лишнее» на таком желанном клочке земли. Пожар удобно списать на несчастный случай, чем нередко пользуются злоумышленники. Вот и полыхают рынки, рестораны и магазины.

    Со спичкой на конкурента

    — Умышленные поджоги — единичные явления, — рассказывает замначальника ЦОС ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Дмитренко. — Конкуренты не часто прибегают к решению спорных вопросов подобным образом. Им проще задавить бизнес другим способом — натравить налоговую и другие проверяющие инстанции, переманить поставщиков и прочее. Портят имущество с помощью огня в основном из мести или с целью запугивания, но к счастью, не так часто.

    Короткое замыкание любит лакомые земли

    Не уступает киевскому и ужгородский «Зеленый» рынок. Несколько раз его пытались поджечь, а однажды вовсе подложили взрывчатку. После первого «теракта» сами торговцы решили сторожить свои рабочие места, подозревая, что кто-то попросту хочет выжить их оттуда и ликвидировать торговые ряды. Действительно, земля, на которой расположен базар, дорого стоит, ведь находится практически в центре города.

    По мнению некоторых местных чиновников, гораздо эффектнее здесь смотрелся бы современный торговый центр. Правоохранители, занимавшиеся расследованием причин поджога, тоже склонялись к мнению, что диверсию устроили из-за земельного конфликта. Мелкие предприниматели, работающие на рынке, утверждают, что заинтересованы в этом и городские власти.

    Торговцы даже писали заявления в милицию, обвиняя в уничтожении их имущества мэра Ужгорода, но их информация не подтвердилась. Представители мэрии заявили, что хотели бы убрать с центра города пестрые палатки, портящие его вид, но варварством не занимались. Стражи порядка, не обнаружив доказательств обратного, поверили чиновникам.

    В последний раз торговые ряды загорелись осенью прошлого года. Дым увидели добровольные охранники, сторожившие базар поздно вечером. Заметили они и молодых людей, убегающих прочь, но догнать их не смогли. Зато вовремя вызвали спасателей. Как оказалось, несколько металлических контейнеров одновременно вспыхнули изнутри. После этого в мэрии обвинили торговцев в несоблюдении пожарной безопасности и постановили убрать с площади все палатки и торговые точки. Что и сделали с помощью "Беркута", оставив только крытый рынок. Центр и правда стал выглядеть опрятнее, а вот мелким бизнесменам пришлось искать себе новое место — альтернативы «Зеленому» рынку никто не предложил.

    Конфликты местных властей и торговых площадей нередко перерастают в настоящие войны. Во-первых, уродливые пестрые базары не красят облик любого города. И этим горсоветы мотивируют свои решения об их ликвидации. Но далеко не всегда за подобными вердиктами стоит забота об эстетике. Крупные рынки — это контрабанда, подпольное производство, приют для бездомных и криминального элемента. В общем, целый мир, живущий по своим законам. И если контроль над ним принадлежит не представителям горсовета, начинается война?

    Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов земельный вопрос. Чем дороже участок и чем больше на него претендентов, тем выше вероятность «случайного возгорания» или «короткого замыкания». По этой же причине страдают магазины и рестораны.



    Луценко защитит владельцев киосков от произвола чиновников


    В Ужгороде есть кладбище "погибших" павильонов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору