ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье чиновники взялись за отселение людей из Солотвино

    27 апреля 2024 суббота
    86 переглядів
    В Закарпатье власти нашли землю для отселения жителей Солотвина

    Представители областной власти Закарпатья рассматривают вариант земельного участка, который может потребоваться на случай отселения людей из Солотвино. Для этого уже запланировали 100 га на территории Апшанского сельсовета.


    Об этом говорилось на совещании в Закарпатской ОГА о выполнении первоочередных мероприятий на ГП «Солотвинский солерудник», - сообщили сегодня, 16 марта, в пресс-центре ОГА.

    Сейчас этот вопрос согласовывается с районной и сельской властью.

    К тому же, планируют завершить строительство 60-квартирного дома в поселке. Долгострой готов, по предварительным оценкам, на 30-35%, проведены все коммуникационные сети.

    Если удастся выделить деньги на завершение строительных работ по программе «Доступное жилье», в поселке появится дополнительное помещение.

    На выездном заседании чрезвычайной комиссии пообещали разработать государственную программу по спасению поселка. В рамках этой программы и была зарезервирована земля, говорит первый зампредседателя Закарпатской ОГА Иван Бушко. 40 гектаров выделили между селами Солотвино Нижняя Апша. Сейчас чиновники ждут заключения ученых относительно масштабов вероятных карстовых провалов. Также, по словам Бушко, власть уже взялась проектировать новые коммуникации.

    Что же касается самого солерудника, то его возведут на новом месте. И это будет необязательно Солотвино. Уже на новом солеруднике обустроят подземные отделения аллергологической больницы. Нынешний, уже давно ставший аварийным, законсервируют. Правда, когда эти планы реализуют, пока неизвестно.

    Правда, нужно еще получить выводы ученых - по безопасности местоположения многоэтажки.

    Скорейшего решения в Солотвино требуют проблемы с водоснабжением и электросетью.

    Так, в зоне провала оказалась часть водопровода. Ее, по решению коммунальщиков, заменят на новую. Для этого будут бурить новую скважину, из которой вода будет подаваться населению и предприятиям. Ремонтировать и канализационную систему. Частично заменят электросеть.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору