ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье началась сахарная лихорадка: цены взлетели до рекордного уровня

    29 апреля 2024 понедельник
    87 переглядів
    Министр называет нынешнее повышение цен на сахар спекулятивным

    В стране активно дорожает сахар. За последний месяц оптовые цены на сладкий песок выросли на 11% (до 12,05 грн/кг), а розничные — на 15% (до 14,3 грн/кг). В областном центре Закарпатья сахар дешевле, чем за 15 грн за кило уже и не купишь...


    По сравнению с прошлым годом, подорожание составило 54% в опте и 45% в рознице, сообщают в Министерстве аграрной политики.

    Аналитики называют несколько причин подорожания сахара, однако самой главной из них могут оказаться попытки производителей, оптовиков и розницы создать искусственный ажиотаж и затем хорошо на нем заработать.

    Так, руководитель агентства ААА Сергей Наливка считает, что объективных причин для повышения цен на сахар у нас на данный момент вообще нет.

    «Производство сократилось, но падает и потребление, в первую очередь, за счет пищевых предприятий, и в частности, кондитеров», — заявил он журналистам.

    «Переписывая ценники, производители пытаются перестраховаться. Ведь в следующем году агрохолдингам придется сеять свеклу, а цены на семена, средства защиты растений, удобрения привязаны к валютному курсу», — поясняет аналитик компании «Украгроконсалт» Андрей Ким.

    Профильный министр Алексей Павленко называет нынешнее повышение цен на сахар спекулятивным.

    «С учетом переходных запасов, можно утверждать, что уровень обеспечения сахаром населения Украины будет составлять 100%», — говорит глава аграрного ведомства, добавляя, что «в случае выявления финансовых спекуляций Минагрополитики будет обращаться в компетентные органы».

    Если АМКУ в ближайшее время не вмешается в ситуацию, цены будут расти и дальше.

    Переработчики ищут все новые и новые аргументы, чтобы оправдать подорожание своей продукции. В частности, заявляют об очередном повышении себестоимости производства до 10 грн./кг, хотя эксперты и ставят это под сомнение.

    Эксперты, в свою очередь, прогнозируют, что до конца ноября розничные цены на сахар могут повысится до 20 грн./кг, а к Новому году — до 25 грн./кг.


    В Ужгороде цены на овощи выросли втрое: забыли о мясе, забудем и об овощах. Традиционно закарпатцы перед наступлением холодов запасаются на зиму овощами. Картофель, капуста, лук, морковь - классический набор овощей, которым земляки запасаются на зиму. Но в этом году о некоторых овощах придется забыть или вычеркнуть из своего рациона - не по зубам...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А разве не за европейские цены майданили,не?Ну такполучите что заслужили-"ЖИДИ ПО НОВОМУ"
    Сегодняшний крах государства, является прямым последствием победы евромайдана 2014 года. И это только начало несчастий – настоящая нищета и голод еще впереди. Люди со «светлыми лицами» довели свою страну до страшной беды исключительно собственной дуростью, а все потому, что осознано, игнорировали предупреждения разумных и вменяемых, они хотели получить все и сразу.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Теперь сахар пересичному можно будет добыть только в рошене. Таким образом, придётся покупать какао, пальмовое масло, эмульгаторы, стабилизаторы, красители и эмульгаторы вкуса)))
    Це точно був свидомий выбир, каклы? А самое главное, что зомби была не вата, а вы!) и как же горестно вам понимать, что вы зомбаки))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вафлян ты там скудноплатова щикотаешь? )))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Скажи санитару пусть отведёт тебя палату и сделает тебе укол галоперидола!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    зачем самому перидолу колоть перидол? Он бе будет тогда перидолом в квадрате)

    Похожие новости