ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье сеть экстренной медицинской помощи постоянно расширяется

    27 апреля 2024 суббота
    75 переглядів
    В Закарпатье специально для врачей откроют тренинговый центр

    Вчера, 3 июля, в Ужгороде состоялось заседание рабочей группы «Реформа гуманитарной сферы» областного комитета по экономическим реформам. В повестке - вопросы деятельности экстренной медицинской помощи в Закарпатской области.


    О ситуации по этому вопросу доложили начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Роман Шницер и директор Закарпатского территориального центра экстренной медицинской помощи Фома Билинец.

    Основное внимание присутствующие акцентировали на необходимости расширения сети подразделений экстренной медицинской помощи, особенно в сельской местности.

    В ближайшее время специалисты управления здравоохранения должны определить потребность в создании дополнительных станций (подстанций) и предоставить предложения относительно перспектив реализации этих мероприятий.

    Кроме того, на заседании обсуждались вопросы материально-технического оснащения подразделений экстренной медицинской помощи и их кадровое обеспечение.

    В частности, на заключительном этапе находится процесс реконструкции помещений под тренинговый центр для всех работников службы - врачей, диспетчеров, водителей, которые тоже должны обладать элементарными навыками оказания догоспитальной медицинской помощи.

    На особом контроле - процесс налаживания связи между центральной диспетчерской и структурными подразделениями Центра.

    Дополнительно участники заседания обсудили перспективы улучшения инфраструктуры Центральной диспетчерской, функционирования системы тревоги и сотрудничество с правоохранительными органами по защите членов бригады в случае возникновения неординарных ситуаций.

    Кроме того, участники заседания приняли решение обратиться в Общественный совет при облгосадминистрации с предложением присоединиться к работе, связанной с внедрением системы ЭМП в области.

    Несколько проблемных вопросов будет возбуждено и перед профильным Министерством. В частности, участники заседания обратятся в центральный орган исполнительной власти по изменению принципов работы диспетчера в вопросе возможности предоставления им консультации пациенту.

    Сейчас соответствующим приказом Минздрава функции диспетчера узко ограничены, хотя европейский опыт указывает на положительные отзывы такой практики.

    Пресс-центр Закарпатской ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору