ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье студенты балуются наркотиками, а школьники - спиртным

    29 апреля 2024 понедельник
    72 переглядів
    "Белая смерть" добралась до закарпатской глубинки

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в ГУ МВС Закарпатской области, наркотизация молодежной среды на сегодня является одной из актуальных проблем. На противодействие распространению этого зла направлены усилия правоохранительных органов, прежде всего милиции.


    В структуре ОВД действует специальное подразделение по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Борются с этим злом и другие службы, в частности, участковые милиционеры, оперативники уголовного розыска и др. Но наркотическая «гидра», к сожалению, интенсивно распространяется.

    Считается, что наиболее «белая смерть» приносит бедствия городским жителям, особенно в крупных промышленных городах. Но, как ни прискорбно, добирается она и до маленьких городков, а то и даже до отдаленных населенных пунктов, в частности и в закарпатскую глубинку.

    Недавно сотрудники Дубовского отделение милиции, на Тячевщине, получили информацию: среди учащейся молодежи поселка «крутятся» наркотики. Правда, это были не какие-нибудь «супертяжи» - синтетики. Однако даже «легкие» наркотики таят в себе немалую опасность.

    Выяснить, откуда распространяется в поселке марихуана, поручили старшему оперуполномоченному отделения борьбы с незаконным оборотом наркотиков Василию Палинкаш. И вскоре оперативник уже владел некоторой информацией. В частности, стало известно: один из студентов среднего специального учебного заведения приобрел пакетик с марихуаной. Милиционеры вечером встретились с 15-летним Степаном почти в самом центре поселка.

    Парень не ожидал этой встречи, заметно разволновался, а потом признался, что действительно имеет при себе несколько граммов марихуаны. Говорил: якобы для собственного потребления. Сам он - из соседних Ганичи, а учится в Дубовом.

    Оказалось, что пакетик с марихуаной приобрел у своего однокурсника Ильи за 70 гривен. Встретились стражи порядка и с реализатором. Для него тоже все стало досадной неожиданностью. Он рассказал, что хотел немного подзаработать на посредничестве, тот пакет с «наркотой» купил у своей однокурсницы, на год младшей Надежды, за 50 гривен, а «скинул» 70.

    Теперь устанавливается лицо, которое завезло эту гадость в горный поселок, и другие причастные к ее распространения.

    Братья-школьники отравились алкоголем

    Многие бедствия приносит людям и спиртное. Иногда в его сети попадают совсем маленькие дети, в т.ч. и из благополучных семей. Досадная оказия случилась в с. Т. Быстрая на Перечинщине.

    Выяснял ее обстоятельства оперуполномоченный группы криминальной милиции по делам детей Юрий Мушак. Недавно после уроков в дом, где живут 15-летний Игнат и его младший брат 10-летний Николай, наведались две сельские братья-близнецы. Родители ребят были дома, однако они не обратили внимание, что 14-летние гости принесли с собой бутылку вина. Хозяева, занятые своими домашними делами, не мешали детям отдыхать. Под вечер близнецы отправились домой. А чуть позже Гнату и Николаю стало совсем плохо.

    И тогда выяснилось, что мальчики с гостями «баловались» вином. Пришлось вызвать «скорую», которая доставила малышей в районную больницу. На этот раз отделались легким испугом. После соответствующих процедур юных пациентов отпустили домой.

    Возможно, этот случай надолго отобьет ребятам желание снова испытывать алкоголь. А вот близнецам вмешательства медиков не понадобилось, скорее всего, они более закаленные ...

    По сало и водку - в чужой подвал

    Не исключено, что именно алкоголь подтолкнул 16-летних Михаила и Николая, жителей с.Симер того же Перечинского района совершить противоправный поступок. Несмотря на юный возраст, ребята уже неоднократно попадались на кражах, каждый за уголовно-наказуемые деяния получил условный срок наказания. К сожалению, родители не озабочены судьбой детей. Поэтому малые и дальше творят беду. Недавно утром 47-летняя жительница Симер Галина обнаружила: в подвале ее дома ночью побывал кто-то чужой. С подворья исчезли свинина, консервы и водка. Женщина отправилась в сельсовет и рассказала о краже участковому инспектору милиции Анатолию Бабичу. «Шериф» проверил весь местный контингент, который конфликтовал с законом или лакомый до чужого добра, но все открещивались. Попали в поле зрения милиционера и Михаил с Николаем. Ребята также сначала отрицали свою причастность к совершению кражи. Но не смогли дать однозначного ответа на вопрос, где были в ночь совершения преступления. Пришлось признался в своих «грехах». Оказалось, что Михаил знал, где хозяйка держит ключи от подвала. Поделился этим с напарником.

    Ночью отправились домой, один остался «на Атас», другой открыл подвал, набил сумки выпивкой, закуской и довольные пошли прочь. Когда установили воров, с краденого уже остались разве что «рожки» и «ножки». После «халявного» пиршества юноши опять имеют дело с милицией ...


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору