ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье уклониста посадят в тюрьму на 3 года - подробности

    27 апреля 2024 суббота
    1889 переглядів
    Не пришел в военкомат: В Закарпатье отправили в тюрьму уклониста от мобилизации

    Иршавский районный суд вынес приговор местному жителю, которого обвиняли в уклонении от мобилизации. Иван Г. получил повестку, но не явился в военкомат для отправки в воинскую часть, из-за ему дали три года тюрьмы, - сообщает zaxid.net.
    Как указано в приговоре суда, который вынесли в августе 2023 года, военнообязанный Иван Г. в ноябре 2022 года прошел военно-врачебную комиссию и был признан годным для службы. 26 января 2023 года мужчине вручили повестку о необходимости прийти 31 января в военкомат для отправки на службу. Однако мужчина проигнорировал это требование.

    В суде Иван Г. свою вину не признал и рассказал, что ему вручили повестку о необходимости явиться в военкомат еще в декабре 2022 года, однако тогда он не пришел, потому что работает водителем и находился в рейсе. 25 января 2023 года его задержали работники военкомата и отправили в воинскую часть во Львовской области. На полигоне мужчина пожаловался на боли в коленях, на что ему ответили, что служба в армии является делом добровольным и там никого силой не держат. Ивана Г. вернули его в Хустский РТЦК, где 26 января ему вручили повестку о необходимости явки 31 числа для отправки в воинскую часть.

    "Он не явился в военкомат, поскольку поехал в г. Ужгород на обследование к врачу, которое смог пройти только 1 февраля. Он не сообщил Хустский РТЦК о причинах неявки, поскольку после прохождения обследования у врача снова поехал в рейс за пределы области. Считал, что материальное обеспечение семьи является более важным, чем явка на мобилизацию. Считал, что от мобилизации он не уклонялся", - цитируют показания обвиняемого в приговоре суда.
    Дело рассмотрел суд, который исследовал все материалы дела, и признал Ивана Г. виновным в уклонении от мобилизации и назначил ему наказание в виде трех лет тюрьмы. На приговор еще может быть подана апелляция.

     

    В Закарпатье продолжают "наказывать" военкомов

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору