ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В закарпатском хлебе нашли картофельную палочку

    29 апреля 2024 понедельник
    85 переглядів
    Закарпатцы, ешьте ржаной хлеб, - он более полезен для здоровья

    Как рассказала заместитель главного врача Закарпатской областной СЭС Татьяна Литовченко, источники заболевания удалось локализовать и пока ситуация под контролем. К тому же вышеупомянутые случаи скорее исключение, чем закономерность - закарпатский хлеб обычно здоровый и безопасный.


    По словам санэпидемиологов, каждая местная пекарня осуществляет собственный лабораторный контроль своего продукта - отслеживают его качество, проверяют воду подобное.



    Кроме них проверяет и СЭС. В областных пекарнях, а их в крае около сотни, возбудителей болезни, кроме вышеуказанных случаев, не найдено.

    В целом картофельная палочка - это бактерия, которая попадает в хлеб с мукой и дрожжами, и, прорастая, может вызвать «тягучую» или «картофельную» болезнь.

    Зараженный хлеб, - говорит Т. Литовченко, - можно определить быстро - он выдает себя запахом гнили или валерианы. Кстати, пораженный хлеб употреблять нежелательно, ведь палочка выделяет токсины, которые могут вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта, головные боли. А распространенное мнение многих хозяек, что в котлетах картофельная палочка погибнет - ложная, она живет в мясе и в дальнейшем.

    В санэпидемстанции советуют: не хранить хлеб в целлофане, летом держать его в холодильнике или в деревянной или эмалированной хлебнице, обрабатывать раствором уксуса место, где хлеб хранится, а также ножи.

    Т. Литовченко рекомендует употреблять хлеб с высокой кислотностью (ржаной, ржано-пшеничный), - ведь она нейтрализует болезнетворных палочки.

    Вот белый хлеб в этом плане опасен. А еще специалист подчеркивает: в случае подозрения относительно качества хлеба, необходимо обращаться в СЭС или в администрацию того учреждения, где вы приобрели его. Это, между прочим, лучший способ профилактики болезни хлеба.



    По информации Государственной инспекции по контролю за ценами в Закарпатской области, хлеб из пшеничной муки I сорта стоит в среднем 3,67 грн., ржано-пшеничный хлеб - 3,7 грн., хлеб из пшеничной муки высшего сорта - 4,3 грн.



    Но в ужгородских супермаркетах цены на хлеб более высокие!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору