ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Власти Венгрии проведут нацконсультации — хотят ли венгры членства Украины в ЕС

    30 апреля 2024 вторник
    1481 переглядів
    В Венгрии запустят опрос по членству Украины в ЕС и ущемлению прав венгров Закарпатья

    Власти Венгрии хотят провести тринадцатые консультации с населением, основным вопросом которых будет поддержка членства Украины в Евросоюзе.

    Об этом сообщил государственный секретарь венгерского правительства Тамаш Менцер в видеообращении на своей странице в Фейсбуке.

    "Считаете ли вы, что Украине есть место в Европейском Союзе? Выскажите свое мнение во время национальной консультации, которая вскоре начнется!" – призвал сограждан госсекретарь.

    "Сейчас в Украине идет война, поэтому, если страна будет принята в Европейский Союз, то война будет перенесена в сообщество, и значительная часть ресурсов ЕС также пойдет в Украину", – сказал Менцер.

    Еще одно утверждение правительства, которое будет вынесена на консультации, - это получение Украиной средств, предназначенных для Венгрии.

    Также во время консультаций у Орбана хотят вынести на обсуждение вопрос с "ущемлением прав венгерского меньшинства".

    "У национальных общин в Украине отобрали существующие права, права венгерской национальной общины, и эти права не возвращены по сей день", – заявил Менцер.

    Ранее правительство Венгрии объявило о результатах национальных консультаций по санкционной политике Евросоюза, отметив, что 97% опрошенных не поддерживают антироссийские санкции из-за войны в Украине.

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору