ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вопросы трансграничного струдничества в Закарпатье всегда в центре внимания

    27 апреля 2024 суббота
    53 переглядів
    Круглый стол словацких и закарпатских предпринимателей

    И прошедшая неделя – прекрасное тому подтверждение...

    Встреча руководителей Закарпатья и чешской Высочины. В прошлую пятницу, 9 мая, в Ужгороде состоялась двусторонняя международная встреча первого заместителя председателя Закарпатской ОГА Андрея Сербайло с делегацией края Высочина Чешской Республики во главе с гетманом Иржи Бегунеком. Иностранные гости пребывали в нашем крае с трехдневным рабочим визитом.

    Во время переговоров отмечалось, что Закарпатье активно участвует в Европейском Инструменте Соседства и Партнерства, наш край также предоставляет рекомендации для подготовки новых программ соседства Европейской комиссии «Украина-Венгрия-Словакия-Румыния» и «Украина-Польша-Беларусь», рассчитанных на период до 2020 г. Среди приоритетных направлений трансграничного сотрудничества – активизация участия области в реализации Стратегии ЕС для Дунайского региона.

    Андрей Сербайло проинформировал высокого гостя, что руководство области важное место отводит дальнейшему углублению трансграничного и еврорегионального сотрудничества. «Ведь наш край является постоянным участником всех программ соседства Европейского Союза, действующих на его восточной границе. На сегодня в области реализуется более 30 инвестиционных проектов за счет средств Европейского Союза», – отметил А.Сербайло.

    В свою очередь Иржи Бегунек отметил, что благодаря уникальному геополитическому и географическому положению, развитой транспортной сети, наличию необходимой инфраструктуры, да еще на рубеже 4-х государств Восточной Европы (Польши, Словакии, Венгрии и Румынии) – Закарпатье по праву считается «Западными воротами» Украины в Европейский Союз. Поэтому чешская сторона будет прилагать все усилия к дальнейшему международному сотрудничеству края Высочина с Закарпатьем.

    Накануне этой встречи в с. Стримба, что на Раховщине, чешская делегация вместе с Чрезвычайным и Полномочным послом Чешской Республики в Украине Иваном Почухом приняла участие в торжественном открытии проекта по реконструкции амбулатории, передаче измерительных приборов, которые, кстати, закуплены за средства господина гетмана. В Хустском селе Липовец дипломаты осмотрели такой же проект реконструированной амбулатории, реализованный в прошлом году – и также за средства господина Иржи Бегунека. На Мукачевщине почетные гости встретились с закарпатским представителем Ассоциации бурой карпатской породы крупного рогатого скота Василием Терпаем и обсудили проект сотрудничества в области сельского хозяйства.

    В конце встречи обе стороны выразили намерение в дальнейшем развивать внешнеэкономические отношения и четко поддерживать стратегический курс на европейскую интеграцию до обретения полноправного членства Украины в ЕС.

    Справочно: в Закарпатской области работают 77 украинско-чешских предприятий, объем инвестиций которых в предприятия области составляет 9,3 млн долл. США. Доля Чехии в общем экспорте продукции области составляет 2,6% или $ 33938,6 тыс. Объем экспорта в Чехию за последний период увеличился на 15,4%.

    Удельный вес национальных меньшинств в Чешской Республике растет. Особенно эта тенденция выразительна в отношении украинской общины, которая в течение последнего десятилетия выросла более чем вдвое. Так, сейчас в Чехии украинское нацменьшинство занимает четвертое место по количеству ее членов после словацкого, польского и немецкого. Официально сейчас в Чехии проживают более 50 тыс. граждан Украины. С правом постоянного пребывания в стране проживают около 10 тыс., а работают с правом пребывания более 90 дней почти 30 тыс. украинских граждан. По неофициальным данным, на чешской территории находятся от 150 до 200 тыс. украинских заробитчан.

    В Ужгороде обсудили перспективы для Украины, Закарпатья и УжНУ. В Ужгородском национальном университете в рамках празднования Дня Европы состоялся круглый стол на тему: «Без альтернативы? Европейская Украина, европейский регион, европейский университет». Мероприятие собрало почтенное общество ученых, власти, представителей дипломатических учреждений, общественных организаций. Выступали с докладами студенты.

    Андрей Сербайло, зам. главы Закарпатской ОГА, в своем выступлении напомнил, что решение о праздновании Дня Европы было принято еще в 1985 году на саммите Совета ЕС в Милане. А Украина – единственное государство, которое пока не является членом ЕС, но на государственном уровне отмечает этот праздник. «В апреле 2003 года приказом Президента установлена 3-я суббота мая Днем Европы. Учитывая, что наш край является уникальным по географическому расположению, граничит с 4 странами европейского сообщества, вопросы развития сотрудничества с соседними государствами являются стратегическим направлением Закарпатья», – сказал А.Сербайло.

    Янка Бурианова, Генеральный консул Словацкой Республики в Ужгороде, заверила, что Украина находится в центре внимания Евросоюза и непосредственно Словакии как близкого соседа. «Словакия убеждена, что необходимо обеспечить целостность Украины, которая является европейским государством географически, культурно и ментально. Европейская история – это незавершенная история и от Украины и ее граждан зависит, каким будет завершение этой истории», – сказала Я.Бурианова. По словам дипломата, 10 лет членства Словакии в ЕС – это 10 лет успеха, но путь страны в ЕС продолжался 11 лет.

    О преимуществах членства в ЕС говорил и Ласло Вида, консул Генерального консульства Венгрии в Ужгороде. Он также подчеркнул важность продолжения евроинтеграционных процессов в Украине и отметил, что Венгрия поддерживает эту стратегию.

    В рамках празднования Дня Европы УжНУ подписал соглашение о научном, образовательном и культурном сотрудничестве с Пан-Европейским университетом Братиславы (Словакия). Соглашение предусматривает подготовку кадров в рамках Болонской декларации, т.е. в едином образовательном европейском пространстве.

    Праздничные мероприятия ко Дню Европы продлятся в вузе до конца этой недели. А в пятницу в УжНУ прибудет делегация из Румынии, чтобы обсудить совместный проект по созданию планетария.

    «Круглый стол» словацких и закарпатских предпринимателей. В областном совете состоялся круглый стол на тему «Углубление сотрудничества между Закарпатской областью и Словацкой Республикой». Участие в мероприятии принимали первый заместитель главы ОГА Андрей Сербайло, первый заместитель председателя облсовета Василий Брензович, советник министра финансов Виктор Кривенко, Генконсул Словакии в Ужгороде Янка Бурианова, заместитель Ужгородского городского головы Ярослав Шафарь, предприниматели Закарпатья и Словакии.

    Генконсул Словацкой Республики в Ужгороде Янка Бурианова отметила, что такое мероприятие очень важно и выразила благодарность руководству облсовета за его организацию. «Мы стремимся установить тесные контакты для бизнеса, мы должны помогать друг другу. Мы похожи ментально, между нами не должно быть барьеров. Также важно, чтобы словацкие бизнесмены подали сигнал коллегам, что Закарпатье – спокойный и толерантный край, что здесь безопасные условия для ведения бизнеса, здесь трудолюбивые люди», – отметила дипломат.

    Экономическое сотрудничество Закарпатской области со Словакией имеет неплохие перспективы развития. По объемам прямых иностранных инвестиций, поступивших в экономику Закарпатья, Словакия занимает 11 место. Соседи инвестировали в нашу экономику почти $12 млн, что составляет 2,7% от общего объема вложенных прямых иностранных инвестиций. Сейчас в крае работают 110 предприятий с иностранным капиталом словацкого происхождения. По видам экономической деятельности словацкие инвестиции направлены в основном в промышленность края и составляют 50,2% от общего объема прямых иностранных инвестиций.

    Закарпатская область заинтересована в привлечении инвестиций в легкую промышленность, машиностроение, пищевую промышленность, сельское хозяйство и туризм, добычу полезных ископаемых и их переработку.

    Участники круглого стола обсудили экономическое сотрудничество Закарпатья и Словакии и шаги по налаживанию новых деловых контактов.

    Новые возможности для инвестиций. Во вторник, 13 мая, в Ужгороде состоялся круглый стол “Украина – новые реалии, новые возможности для инвестиций”. В мероприятии приняли участие представители деловых и научных кругов региона и руководители предприятий Закарпатской области. Речь шла о перспективах развития экономики Украины и Закарпатья в частности, о реальных шагах, направленных на создание инновационной конкурентоспособной экономики страны и ее регионов.

    Виктор Кривенко, руководитель НП «Технополис» и «Индустриальные парки», советник Министра финансов Украины, отметил, что встреча проходит в рамках подготовки Первого Киевского экономического форума, который пройдет осенью в столице (организаторы: Киево-Могилянская академия, Киевская школа экономики, Украинская ассоциация инновационного развития и Дискуссионный клуб «Круг»). «Мы обсудили с представителями закарпатского бизнеса реальные направления экономической политики в Украине, почему необходимо сочетать два пути: с одной стороны – общее улучшение всего бизнес-климата (дерегуляция, борьба с коррупцией и т.д.), с другой – создание конкретных точек роста, в которых мы не будем ожидать улучшения всего инвестиционного климата, а сможем через несколько месяцев пригласить инвесторов. Это касается и восстановления свободной экономической зоны в Закарпатье», – прокомментировал Виктор Кривенко.

    Один из факторов, который негативно влияет на привлечение инвестиций сегодня в Украину, это вооруженный конфликт. Другой – зависит от позиции бизнеса, региональных элит, а также от принятия конкурентного для инвесторов законодательства, – говорилось на встрече. «Заинтересованность со стороны бизнеса огромная, – заверил Виктор Кривенко. – Сейчас слово за нами. Ведь инвесторы не будут ждать, пока мы улучшим в целом весь бизнес-климат. Они требуют уже готовой инфраструктуры. Все страны мира вокруг нас занимаются созданием свободных экономических зон, индустриальных парков, технопарков, и таким образом привлекают инвесторов. В том числе и путем налоговых преференций».

    По мнению специалиста, сейчас главная проблема, с которой сталкивается бизнес в Украине, – отсутствие свободы. Эту ситуацию в рамках всего государства за короткий период времени изменить нельзя, а в отдельных точках процесс произойдет гораздо быстрее. На Закарпатье уже почти готов индустриальный парк «Соломоново» и он, по словам Виктора Кривенко, один из двух лучших в Украине. Вопрос сейчас стоит только в бумажном оформлении.

    «Пришло время создать экономику в стране, соответствующую 21 веку – прокомментировал результаты круглого стола Владимир Панов, соорганизатор встречи и член наблюдательного совета ЗАО «Еврокар». – Надо понимать всем предпринимателям: если мы не создадим нормальный экономический рынок, в стране будущего не будет. Никто, кроме деловых людей, кроме нас или вместо нас, такой рынок не создаст. Индустриальный парк – это один маленький элемент, это инструмент, который апробирован, реализован и успешно функционирует в развитых странах мира, и я убежден, что имеет будущее и в Украине». По его словам, индустриальный парк «Соломоново» на этапе включения в Реестр индустриальных парков, что даст новый толчок для привлечения мировых брендов и притока инвестиций в регион. «В Закарпатье, в частности, есть большие возможности создать мощный новый украинский автопром – автомобильную промышленность, которой будет гордиться вся страна», – отметил эксперт.

    Чешская фирма хочет предоставлять нам геологические услуги. В сложной политической и экономической ситуации, которую переживает Украина, все больше европейских государств и их хозяйствующих субъектов стремятся помочь нашей стране, налаживают сотрудничество для решения социальных проблем. Так, во вторник состоялась встреча первого заместителя председателя областного совета Василия Брензовича с директором общества «Геомин» из города Иглавы Чешской Республики Юрием Шоуреком, которое специализируется на проектировании, выполнении и оценке геологических работ, связанных с созданием и охраной окружающей среды. Фирма имеет значительный опыт выполнения проектов не только в Чехии, но и за рубежом, в том числе уже проводила гидрогеологические работы по обеспечению источников питьевой воды в городах Берегово и Хуст Закарпатской области.

    Учитывая, что для реализации зарубежных проектов фирма имеет финансовое содействие Министерства иностранных дел Чешской Республики, перед ней открывается широкое поле для сотрудничества в Закарпатье, отметил В.Брензович. По мнению Ю.Шоурека, его фирма могла бы также сопровождать геологическими услугами реализацию проектов, осуществляемых при финансовой помощи Края Высочина. В связи с этим В.Брензович выразил готовность областного совета всячески содействовать в налаживании сотрудничества инвесторов с организациями и органами местного самоуправления Закарпатья. Тем более, что Агентство регионального развития и трансграничного сотрудничества “Закарпатье” уже имеет подготовленные проекты по водоснабжению и водоотведению ряда населенных пунктов и объектов здравоохранения.

    Т.Т.Макаров, обозреватель
    KORZONEWS.INFO

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору