ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Впервые с публичной лекцией в Ужгород приезжает буддолог (ВИДЕО)

    29 апреля 2024 понедельник
    73 переглядів
    Елена Леонтьева - кандидат исторических наук, буддолог

    24 октября впервые с публичной лекцией в Ужгороде побывает Елена Леонтьева -- кандидат исторических наук, буддолог, которая защитила кандидатскую диссертацию под научным руководством доктора исторических наук, профессора Андросова В.П., сотрудник Института востоковедения РАН.


    Это не первый ее визит в наш край, однако прошлый ее визит носил частный характер, и только теперь организаторы – агентство «Флибон» -- осмелились провести встречу в стенах областной филармонии. Причем тема ее речи была избрана не случайно. Тема взаимоотношения полов в современном мире – ее конек, своеобразный тренд, за что Елену Валериевну ценят и даже приезжают слушать ее лекции из других городов. Естетсвенно тот факт, что она является буддисткой, накладывает отпечаток на ее взгляды на эти вопросы. Тем более было бы интересно услышать мнение последовательницы столь древнего учения о моментах личной жизни современного человека, о которых казалось бы исторический Будда Шакьямуни (принц Гаутама, который жил 2500 лет назад) не мог иметь ни малейшего представления.
    В рамках этого визита ученый будет презентовать свои книжки (издательство «Ексмо») в магазине Кобзарь, будут иметь из несколько встреч с преподавателями УжНУ и собственно говоря лекцию «Любовь и партнерство» вечером.
    Мы опросили буквально несколько человек, которые знакомы с Леной лично, что она значит для них.
    Зоя Александровна, организатор: «Леночка – очень крутая рассказчица, она прям влюбляет в себя публику, которая приходит на ее лекцию. Поэтому иногда встречи с ней затягиваются на несколько часов. Слушатели задают вопросы. И конечно поскольку тема личной жизни, отношений – самая «близкая» к телу, это как раз интересует зрителей больше всего. Равнодушных как правило никогда не бывает. Неважно, неаходитесь вы в счастливом браке или наоборот в поиске подходящего партнера, эта тема всегда всех берет за живое. Причем Лена может иногда даже ничего нового не говорить, просто формулировать удачно те мысли, к которым вы даже по идее сами могли бы придти своим умом и своим личным опытом, но не смогли это ясно для себя выразить. Поэтому эта лекция – прежде всего нам самим , мы очень большое удовольствие получаем от общения с ней. Ну и подарок для города нашего я считаю».
    Александр Панасюк, агенство недвижимости «МКТ»: «Я с Леонтьевой впервые столкнулся в московском центре, я был потерянный, мне надо было куда-то добраться. Лена увидела меня, сама подошла, сама спросила – Чем тебе помочь, помогла, рассказала и поцеловала как родного человека. После этого мы пересекались много раз,и на ее лекциях в том числе, но вот та первая встреча произвела на меня неизгладимое впечатление».
    Павел, частный предприниматель: «Однажды я ждал в аэропорту свой рейс, был в жесточайшей депрессии и наверное был очень близок от самого страшного поступка в своей жизни. Больше всего мне в тот момент хотелось, чтобы самолет, на котором я должен улететь , -- взовался. Я не нашел ничего лучшего, чем набрать Лену. Она была на другом конце света, мы болтали наверное полчаса. И она мне очень помогла. Мне чуть стыдно за тот поступок, ибо она конечно не палочка-выручалочка, не аналитик персональный чей-то, но я ей очень и очень признателен».
    Леон Козачук, диспетчер : «Лена сама родом со Львова, хотя давно уже живет в Москве, является гражданкой другой страны и т.д. И может география ее биографии сильно повлияла на стиль жизни этого человека. Больше всего меня поразила ее квартира. Это что-то! И дело не только в необычном внешнем антураже. А в том, что она никогда не закрывалась, там всегда были друзья! И при этом вся эта атмосфера основана именно на дружбе, ни намека на алкоголь или не дай бог наркотиков. Очень открытый и позитивный человек.»

    СПРАВКА

    Леонтьева Елена Валериевна – буддолог, кандидат исторических наук, защитила кандидатскую диссертацию под научным руководством доктора исторических наук, профессора Андросова В.П., сотрудник Института востоковедения РАН. Начальное образование: закончила факультет теоретической математики Львовского университета, работала переводчиком из польского и английского языков, литературным редактором. Второе образование получила в Международном буддийском институте Кармапи (Нью-Дели, Индия). Потом закончила аспирантуру в Институте востоковедения РАН за специальностью "Источниковедение, историография и методы исторического исследования", получила степень кандидата исторических наук. Область исследований – тибетский буддизм, традиция Кагъъю . С 2007 года – главный редактор журнала и интернет-портала "Буддизм.ru" С 2010 года – главный редактор изд-ва "Ориенталия" Автор статей о средневековом Тибете и тантричний буддизме. Автор книг: Андросов В.П., Леонтьева Е.В. Марпа и история Карма Кагъъю : жизнеописание Марпи – переводчика в историческом контексте школы Кагъъю. М: . Алмазный путь, 2010. - 512 с. Е.Леонтьева. Путеводитель по буддизму: иллюстрированная энциклопедия. М:. Ексмо, 2012. -253 С. Научный редактор просветительских фильмов о буддизме, созданных Институтом востоковедения: "Путешествие, наполненное глубоким содержанием", 2010.



    66.jpg


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    дявол робить справу

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Віру і жону не мінявуть!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Помацанські збори.