ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье почти полностью забронировано на Новый год и Рождество

    28 апреля 2024 воскресенье
    58 переглядів
    Во сколько обойдется в этом году новогодне-рождественский отдых на Закарпатье?

    Желающих покататься на лыжах, посетить исторические памятники, совершить поход в горы и просто подышать свежим закарпатским воздухом по Украине немало. Местные жители радуются – удастся заработать, туристы надеются – наберутся сил перед новым рабочим годом. Мы попытались выяснить, сколько будет стоить отдых в этом году.

    Места можно будет найти в последнюю минуту

    Первое, что волнует многих, прежде всего закарпатцев, – можно еще будет найти место в гостинице или на турбазе, чтобы достойно встретить Новый год. Ибо так уж повелось: к сожалению, мы, местные, вспоминаем об отдыхе в своем крае в последний момент. А за несколько недель перед праздниками хоть днем с огнем ходи – ничего нет.

    Однако эксперты советуют не отчаиваться. Как рассказал нам руководитель Туристско-информационного центра Закарпатья Александр Коваль, тотальное бронирование гостиниц, турбаз, баз отдыха на новогодне-рождественские праздники – уже традиция, но не катастрофа. Так, горы, лыжи и даже иногда снег делают свое дело – украинцы охотно приезжают на Закарпатье встретить Новый год и Рождество. Но тем, кто опоздал и не забронировал себе номер в гостинице или усадьбе, отчаиваться не стоит. Уже из опыта предыдущих лет хорошо известно – места еще могут быть. По словам А. Коваля, люди обычно их бронируют еще летом, и этот предварительный заказ может быть отменен. Во многих планы меняются, это естественно. Итак, земляки и гости спешите – настырным везет! А пока мы решили выяснить – где именно в нашем регионе можно встретить 2011 год, и за какие деньги.

    Хочешь в горы – плати!

    Понятно, что первыми на туристах надеются заработать наши гостиницы. Не все же гости любят экстремальный туризм и не будут ночевать в снежных горах в палатках при минус 10. Им нужен сервис, комфорт и праздничное настроение – это на новогодние праздники будут пытаться обеспечить владельцы отелей. Конечно, за дважды увеличенную цену.

    В Ужгороде пожить один день в гостинице (среднего качества) стоит от 250 до 500 гривен и от 550 до 1650 гривен в 4-звездочном заведении. И это не считая новогоднего ужина или вечеринки, которая обойдется гостям от 400 до 1,5 тысячи гривен.

    В Мукачево цены на отели не слишком дешевые – от 200 до 500 гривен за ночь. А вот в престижном 4-звездочном заведении «погудеть» на Новый год будет стоить до 2,5 тысяч гривен. Но это цена не за одну, а за 4 ночи – обязательное условие для новогоднего тура. В эту сумму входит не только проживание, но и экскурсии по всей области: замки, музеи, санатории и просто возможность насладиться горными пейзажами. Обеды и ужины, а также новогоднюю вечеринку в гостинице придется оплатить дополнительно. В Берегове цены дешевле: в 2-звездочной гостинице проживание в течении 5 суток стоит от 1700 до 1990 гривен плюс экскурсии. А еще за эти деньги вас и накормят, и что-то покажут. Но опять за новогоднюю вечеринку придется платить отдельно. Такую же сумму денег потратите и в Свалявском районе, если решили именно туда заглянуть. А вот в Воловецком районе цены на отели в новогодний период, действительно «заоблачные». В популярном и живописном Ждениеви пожить неделю с 29 декабря стоит от 3200 до 3900 гривен.

    И, что интересно, такие цены наших гостей не отпугивают – практически везде гостиницы или туристические базы заполнены процентов на 80.

    Свободные места? Так это фантастика!

    Так же заняты и горнолыжные курорты. Если в городе еще можно найти себе убежище, то вблизи горнолыжных подъемников – почти невозможно. Как признался представитель одного из популярных горнолыжных комплексов в Великоберезнянском районе Алан Капрал, сегодня свободных мест, вблизи курорта, днем с огнем не найти: «Свободные домики или номера в коттедже на новогоднюю ночь – это нечто из разряда фантастики. Обычно все забронировано еще с сентября ». По словам А. Капраля, если до новогодних праздников снять простейшую комнату в районе стоило 150 гривен за ночь, то в конце этого месяца цены подскочат вдвое, а то и втрое – в зависимости от условий обитания. К тому же, сдают жилье при условии бронирования, не менее чем на 5 дней.

    Что касается собственно катания на лыжах, то спуститься с горы на праздники будет стоить 170 гривен – речь идет об однодневном абонементе на подъемник. Однако пусть фанаты горных лыж не разочаровываются: пройдут праздники и цена упадет. На том же курорте в этом году после праздников цена снизиться до 100-150 гривен, а под завершение сезона – еще больше.

    Единственное, что остается, – присыпать горнолыжные базы снегом. А счастья этого, по словам А. Капраля, еще не очень. Кроме, конечно, Драгобрата. «Чтобы начать сезон, нужно меньше 10 дней постоянного снега, – заметил он. – Так что ждать придется еще недели две, и то при благоприятных погодных условиях».

    От лошадей к сливянке

    Однако не всем туристам по вкусу суета городов и горнолыжных курортов. Не секрет, что людей там действительно собирается немало, и о новогоднем спокойствии можно забыть. Поэтому гости края в последнее время не прочь отдохнуть и в селе, развивая, таким образом, местный сельский зеленый туризм. Конечно, в нем есть свои преимущества – это и значительно дешевле, в отличие от обычного отеля, и совсем другое питание – свежие продукты, колбасы и гурки. И увидеть тоже есть что.

    Как рассказал председатель Союза сельского туризма в области Богдан Пранничук, на отдых в деревне наблюдается стабильный спрос. «Усадьбы, которые уже не первый год принимают туристов, на новогодние праздники уже заняты, – признается он. – Если однажды туристы приехали в село, и им понравилось, то они уже бронируют места и на следующий сезон. Поэтому сегодня свободными остаются лишь 10-15% сельских усадеб. И это исключительно из-за слабой «раскрученности». Б. Пранничук уточняет – встретить новогодние праздники в сельских усадьбах стоит от 220 до 250 гривен в сутки с двухразовым питанием. Конечно, есть и дешевле, но с худшим сервисом. «Оно, поверьте, того стоит, – отметил председатель Союза, – душистый домашний токан с брынзой или бограч на свежем воздухе, а еще рюмка сливянки вкуснее оливье или бутерброда с икрой». Добавляет, что туристам очень нравится праздновать в селе Рождество – еще бы, в городе таких колоритных колядок не услышишь. «По желанию, гостя могут и на коне повозить, и на санках покатать. Одним словом, грустно в селах туристам не бывает», – утверждает Б. Пранничук.

    Закарпатцы молятся на погоду

    Однако не все так хорошо на Серебряной земле, как может показаться на первый взгляд. Даже, несмотря на то, что за все давно заплачено. Как отметил Александр Коваль, негативно повлиять на нынешний туристический сезон могут две вещи – отсутствие снега и недостаток его адекватной замены (туристов всегда беспокоит, что делать в случае, когда погода таки подведет).

    Со снегом все понятно – на него остается только молиться. А вот вторую проблему можно решить – нужно только желание. То есть раскрутка прелестей. По словам эксперта, в нашем регионе пока с этим довольно натужно. Если непритязательному туристу еще понравится езда на лошади заснеженным селом, то требовательного этим не удивишь. Ведь, имея деньги, отдыхающий поедет кататься на лыжах в ту же Словакию, а не на Межгорский Пилипец. Потому что за рубежом и сервис лучше, и дороги, и условия. Кстати, в Словакии в этом году туристов заманивают горнолыжными подъемниками за 1 евро, а некоторые города Австрии и Германии влекут проживанием в гостинице за символическую цену – 15 евро за ночь. Да и за интересными предложениями украинцам далеко за границу ехать не надо. Тот же Львов прошлого года прогремел туристической акцией – «за полцены на Николая».

    А закарпатцы в ответ молчат. Тем более, когда краю есть что предлагать. Страной ходят легенды, что по сравнению с другими регионами, на зимний отдых в Закарпатье довольно низкие цены. «Недостаток информации о наших возможностях – существенный минус всего зимнего туристического сезона края», – отметил руководитель туристско-информационного центра Закарпатья.

    К примеру, знакомые автора приезжали прошлого года из Киева. «Погудели» в Ужгороде по полной – заплатили и за гостиницу, и за питание в ресторанах. По их меркам, вышло все недорого. «Если бы знали раньше, что здесь так дешево и красиво, всю жизнь сюда бы приезжали», – признались они уже на перроне вокзала, когда отправлялись в столицу. Итак, если Львов может об этом кричать на всю Украину, то почему мы – нет?

    По подсчетам Туринфоцентра Закарпатья, в прошлом году до края приехало отдыхать 100-120 тысяч туристов, которые заняли 85-90% мест в гостиницах и турбазах. Если учитывать, что они платили по 300-500 гривен за проживание, то только за это земляки получили около полумиллиона гривен. Добавить проезд транспортом, катание на лыжах, питание и покупку сувениров – и цифру можно умножить на 5.

    Денис Фазекаш, Дмитрий Гончар

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору