ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Украине

    27 апреля 2024 суббота
    27 переглядів
    Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Украине Роман Ващук

    На Закарпатье находится Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Украине Роман Ващук. Во вторник, 14 апреля, он встретился с руководством края - председателями областного совета Владимиром Чубирко и областной госадминистрации Василием Губалем.


    Романа Ващука назначено на должность менее года назад.

    В свое время, с 1994 по 1998 годы уже работал советником в Посольстве Канады в Украине. Имеет украинские корни - его родители эмигрировали в Канаду после Второй мировой войны.

    Василий Губаль поблагодарил господина Посла за ту поддержку, которую оказывает Канада нашей стране. «Мы это чувствуем, вы и морально и материально нам помогаете. Наши отношения стали более динамичными. Наш край активно сотрудничает со многими регионами Европы, также хотим привлечь инвесторов из Канады. Мы открыты к сотрудничеству. Прозрачность и публичность в действиях - главное для этого », - отметил председатель ОГА.

    По словам Посла Украина является ключевым европейским партнером Канады, и в дальнейшем будет поддерживать развитие демократии и верховенства права в независимой Украине. «В свое время закарпатцы, которые выехали в Канаду, активно помогали развивать страну.

    Сейчас мы оказываем поддержку, в том числе и в военной сфере. Через проекты поддержки мы уже привлекли 400 млн. долларов. Главное, что сейчас и руководство страны, и граждане хотят перемен в своей стране. И теперь самое время для таких изменений», - считает Роман Ващук.

    Владимир Чубирко отметил, что в ходе реформирования нам полезен опыт Канады, в частности при изменении системы управления. «К сожалению, за последние 20 лет система государственного управления, обороны страны разрушена. И нам нужна помощь в первую очередь на пути децентрализации власти. Мы благодарны за поддержку Канадой наших стремлений жить в свободной стране. Благодарны за те добрые дела, что делает ваша страна для нашего народа. Мы стремимся активно сотрудничать с различными регионами Европы. Благодаря этому налажены контакты в сфере культуры и экономики с различными областями Чехии, Венгрии, Словакии, Польши, Румынии и многих других стран. Поэтому предлагаем наладить партнерские контакты с регионами Канады ради обмена опытом, и в первую очередь в реализации шагов по децентрализации », - предложил руководитель совета.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору