ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские бетлегемы

    29 апреля 2024 понедельник
    66 переглядів
    Вертеп (Рождественский вертеп) — воспроизведение сцены Рождества

    В закарпатских селах бережно хранятся атрибуты здешнего вертепа – бетлегема. Это костюмы участников театрализованных колядницких коллективов. За месяц до Рождества Христова собираются самодеятельные артисты и тщательно репетируют будущее представление.

    Каждому по способностям подбираются роли – это и пастыри, и ангелы, и Дидо (самый яркий персонаж местного бетлегема). А еще есть хижина – так называют здесь макет домика со святой семьей и новорожденным Иисусом. С огромным энтузиазмом готовится молодежь к празднику, заучивает старинные колядки Закарпатья, исполнявшиеся еще их дедами-прадедами.
    И вот наступает святой вечер. Большие сельские семьи собираются за родительским столом отведать двенадцать постных и чрезвычайно вкусных национальных блюд. После ужина участники колядок переодеваются и идут по селу, заходят в дома, приветствуют хозяев, поют обрядовые песни. Хозяева преподносят им дары. Угощений и денег у детей бывают полные торбы. И так всю ночь – от дома к дому. В окнах сияют гирлянды рождественских украшений, а на улице луна освещает дорожку. Морозный воздух чистый, и хочется петь. И в ночной тишине то тут то там слышны звонкие закарпатские колядки. А утром гуляние продолжается. Настроение у всех веселое, радостное.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору