ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатскому музею литературы, фольклора и искусства — пять лет

    29 апреля 2024 понедельник
    106 переглядів
    В музее села Копашново Хустского района Закарпатья

    Речь идет о краевом музее литературы, фольклора и искусства в селе Копашнево Хустского района Закарпатья. Сейчас в музее благодаря энтузиазму организатора, Ивана Хланты, собрано более трех тысяч экспонатов. Многие из выставленных книг и картин были подарены ему самими создателями.

    Основатель музея, доктор искусствоведения и неутомимый охотник за украинским фольклором, постоянно путешествует, собирая материалы не только по Украине, но и в «украинских колониях»: в Сербии, в Румынии, на Кубани.

    Помещение для Краевого музея выделили в средней школе села Копашнево Хустского района, и уже почти полдесятка лет музейные экспонаты ютятся в одной комнате.

    Несмотря на тесноту, Копашневский музей литературы, фольклора и искусства достоин внимания профессионалов. Тут собрано множество произведений украинской национальной культуры и народного творчества. В музее есть и свой литературный отдел, и художественная галерея, и даже музыкальная экспозиция.

    Литературный отдел музея – это, в первую очередь, своеобразная библиотека. Больше всего интересен своими «личными делами» – тут, в Краевом музее, хранятся подробные биографии многих писателей Закарпатья.

    19754_1.jpgОтдельная экспозиция посвящена творчеству И. Чендея, лауреата Национальной премии им. Т.Г. Шевченко: именно он написал вместе с Параджановым сценарий известного фильма «Тени забытых предков». Рядом хранятся романы С. Скляренко «Карпаты» и Ю. Мейгеша «Серебрянная земля». В копашновском музее можно встретить и раритетные издания – к примеру, сборник народных песен «Русский соловей» Михаила Врабеля, опубликованный в Ужгороде в 1880 году, «Христоматию церковнославянських и угрорусских памятников» 1893 года, авторства священника Евмения Сабова.

    Для знатоков есть и другие редкости – книги пусть и менее известных, однако важных для украинской литературы писателей и поетов. По собраным книгам можно отследить историю украинской литературы: П. Скунца, Ф. Потушняк, Ю. Боршош-Комятский, В. Гренджа-Донский, И. Ирлявский, Ф. Зубанич, А. Мишанич, М. Рошка.

    Немного места выделено и музыкальному наследию украинцев. В Копашново можно послушать старинные записи народных песен «Голоса предков» 1928 и 1935 годов, записанные на фонограф еще Иваном Панкевичем . А знатоков народной музыки наверняка заинтересует сборник «Песни подкарпатских русинов», записанный Петром Милославским, Юрием Костюком и Дезидерием Задором в 1944 году на Закарпатье.

    Достоин восхищения и художественный отдел копашновского музея, в котором собрана большая коллекция картин художников закарпатского края. Есть даже рисованные иконы, а еще – портрет основателя музея работы художника Василия Петрецкого.

    Сам Хланта много лет посвятил изучению украинской этники и восстановлению знаний об истории украинской культуры. Он написал около 80 книг, среди которых – «Литературное Закарпатья в XX веке», «Песня над Карпатами», «Закарпатский вертеп», «Покаяние и похоронные песни», «Пойте Богу нашему, пойте», «Ой, видно село», «Сказки Карпат» и др. Результаты его трудов тоже можно увидеть в Краевом музее литературы, фольклора и искусства.

    Меж тем, изучение украинского фольклора – дело нелегкое и долгое. Ведь в Украине испокон веков жили представители совершенно разных этносов. В Киеве, например, с давних времен существовала еврейская община. Да и крупные немецкие, польские, армянские колонии появились еще в древнем галицком Львове. Так что теперь народное искусство украинцев включает в себя и фольклор «понаехавших»: русских, белорусов, евреев, армян, поляков, болгар, греков, крымских татар, немцев... Некоторые из этих устных традиций изучены лучше (например, песенный фольклор украинских болгар), другие вообще не исследовались специально. Кроме того, сам «исконно украинский» фольклор считается одним из самых богатых и сложных европейских наследий.

    Собранных исследователем экспонатов и «досье» уже хватит не на один музей. Только вот разместить все «трофеи» пана Хланты пока негде. Кроме накопленного за прошлый годы исследований, сейчас из каждой своей фольклорной экспедиции этнограф привозит в свое село новые экспонаты. Пока что управление школы выделило еще одну просторную комнату – для художественной галереи, однако полноценное здание музею бы не помешало.

    Ведь, пожалуй, с таким энтузиастом, как Иван Хланта, Краевой музей литературы, фольклора и искусства в маленьком селе Копашново вполне может стать лучшим и самым подробным в Украине. Сейчас же пан Хланта исследует «украинскую Румынию». А еще – как может, пиарит свое копашовское детище: проводит экскурсии по музею для культурологов, «деятелей искусства», школьников и, конечно, для всех небезразличных к украинской культуре и корням.

    Татьяна Фоменко, Doroga.UA

    Закарпатський фольклорист працює над книгою пісень гірської Колочави

    На Закарпатті побачив світ унікальний збірник народних пісень, аналогів якому сьогодні в Україні немає

    На Хустщині з’явилася …столиця закарпатського фольклору!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    да не пять лет, а ИСПОЛНИТСЯ ПЯТЬ ЛЕТ.

    Таскаете статьи с http://doroga.ua - так хоть не перевирайте, совсем уже оболванились! Им пять лет осенью исполнится.